Перейти к основному содержанию

Палка + палка = свалка на берегу Ушаковки

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Hic2QhnUBj8

Пока в Ангарске пусть неэффективно, но всё-таки борются со снежными завалами, в Иркутске на берегу Ушаковки к работам ещё даже не приступили. А всё потому, что вместо снегоотвала там... стихийная свалка. Тему продолжит Юлия Шинкарюк.

Раз дощечка, два дощечка... Нет, лесенки не будет, а вот свалка появится. Весь этот хлам, который находится недалеко от иркутского микрорайона с говорящим названием Падь Грязнуха, - дело рук человеческих. Ещё в начале декабря люди на КамАЗах привезли сюда, к берегам реки Ушаковки, доски и бетонные плиты. Но, как известно, дурной пример заразителен.

ДЕНИС ДАВЫДОВ, иркутянин: "Изначально начали возить снег с территории города Иркутска, затем к этому снегу присоединился мусор и всяческие бытовые отходы. Ездили в администрацию, которая заверила, что к Новому году всё это будет исправлено, свалка будет убрана".

Но свалка меньше не стала, наоборот даже разрослась. И всё это в водоохранной зоне! Кажется, что если постараться из этих обломков можно собрать целый дом. И подобная возможность у местных жителей сохранится до апреля. Таковы новые сроки ликвидации стихийной свалки.

ЕЛЕНА ТОРОХОВА, начальник управления ЖКХ Правобережного округа Иркутска: "Там, как выяснилось, очень большие объёмы, и наша подрядная организация начала вывоз, но объёмы очень большие. До конца этой недели, что смогут, они вывезут, но мы так понимаем, что всё-таки нам придётся в рамках наших контрактов, которые мы сейчас будет размещать как аукционы, и будем вывозить уже с тем подрядчиком, который у нас выиграет".

Ждать победителя всевозможных аукционов местные жители не стали. И сами начали разбирать строительный мусор.

Все эти брусья и доски превратятся в дрова. Люди отапливают ими свои дома. Если так пойдёт и дальше, то, возможно, свалку местные жители уберут быстрее, чем определится подрядчик. А вот тех, кто организовал этот несанкционированный полигон, уже нашли. Им грозит штраф до 50 тысяч рублей. Что несоразмерно с теми деньгами и нервами, которые тратят и ещё потратят на ликвидацию свалки. А самое главное - с тем уроном, что нанесён экологии.

Читайте также:

Праздники в огне