Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": остров Конный

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/lgFBg2xE464

Кому-то по душе плаванье, а кому-то отдых на коньках. Сегодня в Иркутске существует несколько десятков мест, где можно покататься по замёрзшей воде. Но, пожалуй, центром ледяных развлечений по праву можно назвать остров Конный. Почему, узнаете в очередном выпуске рубрики "Новости нашего района".

Где раньше лошади щипали траву, теперь коньками режут лёд иркутяне. Остров Конный в областном центре давно известен как парк отдыха. Правда, в конце 19 века здесь не было ничего. Кроме деревьев, травы и коней, которых местные жители пасли у Ангары. Чуть позже остров стал популярным не только у животноводов.

ТАТЬЯНА ШАФРАНСКАЯ, заведующая отделом истории областного краеведческого музея: "В начале 20 века это было место для сборищ революционеров, они даже ставили наблюдателей: вдруг царская охрана пойдёт. И потом быстро садились на лодочки и изображали из себя отдыхающих. И только в 58 году иркутские комсомольцы обратились в исполком с просьбой сделать парк культуры и отдыха для молодёжи".

На исполнение просьбы исполкому понадобилось 8 долгих лет. За это время остров приподняли: засыпали битым кирпичом, гравием и песком. Установили танцплощадки и мосты. В 1992 году на Конный из предместья Рабочего перебралась Детская железная дорога. Но даже она не спасла остров от запустения. Почти с самого основания здесь не было реконструкции. Со временем место окончательно потеряло свою популярность. Но в 2017, под самый Новый год, случилось настоящее чудо.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Преображения Конного нынешней зимой уже оценили заядлые любители коньков и такие же новички, как я. Дорожки и аллеи на острове залили льдом, здесь появились лавочки, а там - красочная иллюминация. Всё, что нужно для активного зимнего отдыха. А главное - абсолютно бесплатно".

Это быстро превратило остров в главную зимнюю площадку Иркутска. Прокатиться здесь можно не только на коньках, но и с горки. Покатать шайбу или мяч в хоккейной коробке. Ну, или загадать желание перед зелёной красавицей. Не потеряет своей привлекательности Конный и с приходом лета. Велосипеды, ролики, скейты и гироскутеры - всё это здесь можно будет взять напрокат. Но, пожалуй, больше всего иркутяне ждут, когда свои механизмы на острове запустит колесо обозрения.

ВИТАЛИЙ БАРЫШНИКОВ, начальник управления культуры администрации Иркутска: "Диаметр колеса - 50 метров. Значит, это кабинки закрытые, то есть они всепогодные в каком-то смысле. И в тепло, и в холод. Они обогреваемые, кондиционируемые, если жарко, радиофицированные. Их 48 штук, они вмещают в себя по 6 человек. То есть возможность комфортно посмотреть на город Иркутск с высоты птичьего полёта ".

И такая возможность точно будет привлекать людей на Конный. А пока будут крутиться колёса обозрения, велосипедов, роликов, здесь будет кипеть жизнь.