Перейти к основному содержанию

Новый год - новые финансовые правила

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/a-6NK_lx4oo

Безопасность экономическую для себя и своей семьи можно просчитать заранее. Зная прогнозы. О том, как и в какую сторону с Нового года изменится жизнь в Иркутской области, расскажем в следующем материале.

Идеальная водная гладь в иркутском бассейне "Солнечном" скоро станет редкостью! Количество посетителей в этом году может резко вырасти. Руководство водноспортивного комплекса намерено расширить список льгот и категорий льготников. Причина - в экономии денег. С 1 января учреждение освобождено от регионального налога на собственность! Как впрочем, и все остальные спортобъекты Иркутской области. В профильном министерстве считают, что жители обязательно заметят изменения.

ИЛЬЯ РЕЗНИК, министр спорта Иркутской области: "Высвобожденные от налогов средства в первую очередь пойдут на модернизацию этих объектов с одной стороны, с другой стороны - увеличится количество спортивных мероприятий. С учётом освобождения от налога на имущество Ледового Дворца нам бы очень хотелось, чтобы увеличилось количество бесплатных часов для областных спортшкол. И это также снизит нагрузку на наши школы и, конечно же, на родителей".

Родителям-автомобилистам сэкономленные деньги обязательно пригодятся: эксперты прогнозируют рост цен на топливо. Удорожание бензина и солярки ориентировочно начнётся через пару месяцев. Расти цифры будут как в прошлом году, то есть немного опережая инфляцию. Но есть риски, которые этот темп могут увеличить.

АРТЁМ РАХМАНКУЛОВ, руководитель независимого аналитического агентства: "Стандартно весной у нас начинаются профилактические работы на НПЗ. И плюс не забываем - у нас в этом году рост может оказаться существеннее за счёт того, что будет проходить Чемпионат мира по футболу. Будет резкий скачок роста цен на топливо. Главное - не допустить, чтобы в одном регионе, допустим, в Сибири, если встанут Ангарск и Омск, то рынок улетит настолько, насколько это психологически возможно".

Возможности привлечь в регион врачей ищут ежегодно. На этот раз ставку делают на местных, молодых: чтобы они получали высшее образование, не выезжая за пределы Иркутской области. Так больше шансов, что останутся здесь работать.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "В этом году решено поддержать студентов-медиков ежемесячными стипендиями в несколько тысяч рублей. Правда, платить их будут не всем. Только тем, у кого нет троек, а есть достижения в научно-исследовательской работе, а также тем, кто учится по целевым направлениям".

В первом случае стипендия составит 5000 рублей, во втором - 3000. Право на эти деньги нужно будет регулярно подтверждать хорошими отметками. Только так законодательные изменения обеспечат реальный эффект. И позитивные изменения прочувствуют все жители региона.