Перейти к основному содержанию

Все на лыжи!

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/wwM6WCuuTyg

До конца января жители Иркутской области точно не замёрзнут! По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха будет колебаться от -6 до -16 градусов. Не ожидается и сильного ветра. Всё это наверняка порадует тех, кто ведёт активный образ жизни. А таких в Иркутской области не мало. В новогодние праздники сразу в нескольких городах региона все желающие могли научиться бегу на лыжах. О том, как проходили мастер-классы, расскажем в следующем материале.

Иркутяне решили переключиться с череды праздничных застолий на активный образ жизни и дружно вышли на лыжную трассу во время новогодних каникул. Такому порыву не страшен и двадцатиградусный мороз. Проект "На лыжи!" объединил начинающих любителей этого зимнего вида спорта и профессионалов. Знатоки в деталях объяснили, как максимально быстро его освоить. Для этого были предусмотрены мастер-классы.

АЛЕКСАНДРА ДАВЫДОВИЧ, иркутянка: "С инструктором мы катались первый раз, было намного легче и быстрее, можно сказать - веселее. Когда ты знаешь, что и как делать - лучше получается, и от этого больше положительных эмоций".

Чтобы эмоции оставались положительными, до пробежки важно сделать разминку. А ещё начинающих лыжников учат правильно дышать на трассе. Холодный воздух может навредить здоровью. Но в целом обстановка на тренировке такая жаркая, что некоторые даже раздеваются на ходу. Поддерживать тепло, в том числе и общения, помогает и горячий чай. Ну, а сохранить все самые яркие воспоминания до следующего года помогут фотографии.

Проект "На лыжи" уже стал доброй традицией. Он проходит при поддержке компаний Еn+ Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России.

ЕКАТЕРИНА ЯКОВЛЕВА, специалист по устойчивому развитию компании En+ Group: "Все наши проекты направлены на воспитание активной жизненной позиции и здоровый образ жизни - он в приоритете для нас. Поэтому мы призываем всех не сидеть дома, а вести активный образ жизни и вставать на лыжи".

В этом году акция объединила 15 городов по всей стране. В общей сложности активные выходные вместо посиделок за столом оказались в приоритете у нескольких тысяч человек. Что, впрочем, и неудивительно. Ведь подобный отдых не только принесёт пользу для организма, но и наверняка надолго запомнится.