Перейти к основному содержанию

АВТОБУС С ПАССАЖИРАМИ ЗАГОРЕЛСЯ НА ХОДУ

Полоненко Алёна

Ну, а начать послепраздничный новостной блок мы вынуждены с горячих новостей. Автобус, в котором находились 34 человека, вспыхнул во время движения по федеральной трассе в Тулунском районе.

Сегодня около часа ночи пассажиры, ехавшие из Иркутска в Усть-Илимск, вынуждены были проснуться и спешно эвакуироваться из автобуса. Да вы и сами всё видите: транспорт полыхал, словно факел. Любое промедление могло стоить жизни 32 пассажирам и двум водителям. А вот вещи, по информации очевидцев, успели прихватить с собой не все. В таких обстоятельствах спасти сумки и чемоданы было практически невозможно. Ликвидировать возгорание смогли только прибывшие на место ЧП пожарные.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутской области: "В результате происшествия никто из пассажиров и водителей, которые находились в салоне автобуса, не пострадал. По факту происшествия сотрудниками полиции будет проведена всесторонняя проверка, по результатам которой будет принято правовое решение".

Пассажиров автобуса-факела всё-таки доставили в Усть-Илимск. Их отвёз попутный транспорт. Не исключено, что после проведения экспертиз подтвердится и предварительная причина ЧП - замыкание электропроводки.

Именно из-за этого, по статистике МЧС, происходят более 60% автомобильных возгораний. Ситуация усугубляется в холодное время года. Ведь водители активно обогревают как машины, так и гаражи. В итоге горит и транспорт, и помещения. Подобные происшествия на минувших каникулах регистрировали каждый день. Причём порой за сутки вспыхивали по несколько автомобилей. Пожары фиксировали как на парковках возле домов и стоянках, так и в гаражных боксах.