Перейти к основному содержанию

Проверка на человечность. Эксперимент "Новостей по будням"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/XyIFvr1ws08

Цифры отличные! Хотя предвидим реплику наших недоброжелателей, что любая статистика имеет две стороны, вопрос лишь в том, на какой сделать акцент - позитивной или наоборот. Те же пристроенные бездомные собаки - это животные, которых иркутяне когда-то бросили... Да, и это тоже правда, но мы и не говорим, что идеальны. Да, порой ошибаемся, но большинство старается эти ошибки исправить, а желание помогать в нас сильнее желания разрушать и сильнее потребительского эгоизма, в чем сейчас как раз и обвиняют иркутян. И наш эксперимент, будем надеяться, это докажет!

Большой город, тысячи маленьких историй и порой кажется, что отзывчивости и сострадания в такой суматохе не найти. Мы хоть и верим в лучшее, но проверять наша работа. Сегодня иркутян ждут три испытания. Первое – хрестоматийное: перевести бабушку через дорогу. В главной роли жительница микрорайона Первомайского Раиса Васильевна.

- Мальчик, помоги мне, пожалуйста, дорогу перейти.
- Здесь?
- Да, туда на ту сторону.

Одно важное уточнение: всю съёмку проводим скрытой камерой. Появляемся мы лишь в тот момент, когда люди отвечают взаимностью на просьбу. Человек неравнодушный, такой, как этот парень, получает от нас благодарность и праздничный мандарин. Ну, а Раиса Васильевна вновь на исходной и готова продолжить эксперимент.

- Девушка, мне нужно перейти на ту сторону. Переведёте меня, пожалуйста?

Что ж, кажется, это испытание для иркутян не представляет проблем. Все, к кому подходит Раиса Васильевна, легко соглашаются помочь.

- Мы снимаем социальный эксперимент на отзывчивость. Вы помогли бабушке перейти дорогу! Всегда так делаете?
- Ну, конечно!
- Вы молодец, всегда так делайте! С наступающим Вас! Держите мандарин.

Но радоваться пока рано: эксперимент ещё не закончился. Меняем локацию и ситуацию. Теперь будем проверять исключительно мужскую половину Иркутска. В главной роли - профессиональная модель Мария Романенко. Для неё мы приготовили пять пакетов, набитых коробками. Найти того, кто решит помочь девушке, - главная задача. И вот первый заход.

- Давай помогу! Не бойся, не бойся. Я вот тут с книгами стою, жена рядом.
- Ну, ладно.
- Смотрю, кое-как несёте.

Ждать пришлось меньше минуты. Даже после нашего появления и объяснения доброволец был готов помочь, считая это долгом мужчины. Честно сказать, такая реакция удивила. И мы решаем закрепить успех. Ещё одна попытка.

- Ой, я не знаю, как так получилось...
- Как же Вы так?
- Они вроде легкие, но их много.
- Почему решили помочь девушке?
- Видно, что ей неудобно!
- Спасибо Вам большое!

Что ж, кажется, можно начинать последнее испытание. Место действия - площадь перед цирком. В ближайших кустах сидим мы с оператором, а в главной роли иркутянин Сергей Лапшин. Его миссия самая сложная: изобразить человека, которому на улице стало плохо. Первая попытка, и почти мгновенная реакция прохожих.

- Что с сердцем что-то?
- Сейчас пройдёт.
- У Вас есть ишемическая болезнь? У Вас впервые такое?
- Да, впервые!
- На лавочку, может?

Такой быстрой и уверенной реакции мы не ожидали, поэтому приходится вмешаться. Радует, что среди желающих помочь оказались люди самых разных возрастов. Ну, а наш эксперимент продолжается. Включаем секундомер и ждём.

- Мужчина, Вам плохо?
- Вам плохо мужчина?
- Садитесь?
- Сейчас, сейчас...
- Пойдемте сядем?
- Сейчас, сейчас...
- Может, Вам таблеточку дать?

Позже выяснилось, что женщина готова была отдать последнюю таблетку, чтобы помочь человеку. В такой ситуации хочется не только поблагодарить неравнодушных людей, но и обнять их.

- Ой, ой, ой, ну, ты дорогой.
- С наступающим Вас.
- Вам спасибо!

Порадовали нас и результаты эксперимента и то, что никто из горожан не ушёл обиженным. Всё это вселяет надежду, что, когда потребуется помощь реальная, иркутяне не отвернут голову в сторону.