Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: чем Иркутск заслужил ярко отпраздновать Новый год?

Шинкарюк Юлия

"Всё это подстроено!" - предугадать аргументы против Иркутска и нашего эксперимента несложно. Мы не будем тратить драгоценное время на споры, пусть каждый сам для себя решит, как он относится к результатам этой проверки горожан. Мы же продолжим обрушивать на вас лавину фактов за то, чтобы праздник пришёл к нам в дома. Мало доказательств с улиц Иркутска? Тогда пусть о плюсах города говорят те, чей авторитет и вес в обществе не вызывает никаких сомнений.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «В этом году мы все вместе в буквальном смысле слова занялись облагораживанием городской средой, созданием комфорта, приведением своего города в порядок. Это тем более говорит о том, что мы достойны теперь хорошего Нового года, потому что поработали, я думаю, достойно мы все! Чтоб не забывали, что Иркутск – это середина земли, самый лучший город. А иркутяне самые лучшие люди на земле».

ФЁДОР ШМИДТ, почётный житель Иркутска, профессор: «Город Иркутск и иркутяне достойны Нового года хотя бы потому, что здесь был открыт первый университет Восточной Сибири. Во-вторых, в Иркутске очень много вузов. Иркутск – это студенческий город. В-третьих, в Иркутске работает научный центр Российской академии наук. Я очень рад, что в Иркутске есть авиационный завод. На этом авиационном заводе уже начинают и будут выпускаться современные авиалайнеры».

ДЕНИС ГУК, шоумен: «В этом году сама природа подготовилась к Новому году. Вывалило столько снега, что город похож, действительно, на какой-то сказочный зимний город, который завалило снегом. Во-вторых, иркутяне меняются каждый год. И с каждым годом становятся всё лучше и лучше, законопослушнее, веселее, открытее, общительнее. И поэтому, я думаю, что мы действительно заслужили этот праздник. И более того, я уверен, что мы его, действительно, проведём весело, встретим весело, достойно, трезво, интересно и ярко».