Перейти к основному содержанию

Итоги года от героев репортажей "Новостей по будням"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/XtYB-yYsOKQ

Важнее заветных желаний может быть, наверное, только исполнившаяся мечта. Но часто на её пути оказываются разные преграды, преодолеть которые без посторонней помощи не всегда получается. Взаимовыручка - это как раз то, чем силён Иркутск. Поддерживать в беде и в радости - это принцип жизни для большинства горожан. Он лежит в основе работы и нашей редакции. И вот лишь несколько фактов из жизни героев репортажей программы "Новости по будням".

- Идёт человек, а тут газон. ГАЗОН!!!!! А вот тут - переход. Ну, это же МАРАЗМА!!!

Эта фраза, бесспорно, сделала иркутянку Валентину Евдокимову знаменитой! Многочисленные зрители этого ролика прозвали главную героиню Бабой Валей. Нам удалось попасть к ней в гости, познакомиться поближе и снять то, к чему привело искреннее возмущение пенсионерки: странный пешеходный переход был переделан. Спустя полгода Бабе Вале тоже есть чем похвастаться: приютила кошку, пристроила в добрые руки её котят, а главное - про городские улицы не забыла! Где найдёт непорядок, там же и выяснит, кого за него отругать. Благодаря такой активности и соседям хорошо, и кое-что в облике Иркутска изменилось.

ВАЛЕНТИНА ЕВДОКИМОВА, иркутянка: «Сейчас мы с Вами говорим о том, что прошёл год. Какие результаты? Наш дом в порядок пришёл. А ведь до этого ужас, что было. Тоже подключались люди, прекрасные, чистые люди! Цирк, на котором были рваные трубы – там, конечно, надо ещё внутрь забраться, - но сделали трубы на цирке. Красиво! Всё сделали».

Сделать безопаснее и опрятнее нужно было улицу Коршуновскую, что в Иркутске. Бабе Вале до этих полуразрушенных зданий, грозивших обрушением и пожарами, не добраться. Здесь уж сами жители постарались: всеми способами добивались от властей сноса опасных двухэтажек. Несколько раз приглашали нашу съёмочную группу. Ситуацию мы отслеживали несколько месяцев. И к зиме снос, наконец, состоялся. Всё вывезено до досочки! Теперь видеокамеру здесь считают инструментом решения проблем и готовы обращаться, если ещё понадобится.

СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА, иркутянка: «Нужно! Конечно, нужно, потому что новости многие смотрят. Я всегда беспокоилась за безопасность детей. Было страшно: может же придавить!»

Страх лишиться жилья весь год преследовал жителей посёлка "Мечта", что на Байкальском тракте. Сноса домов добивалась природоохранная прокуратура: она считает, что садоводство незаконно разместилось на землях лесного фонда. Владельцы жилья устраивали пикеты, давали многочисленные интервью, чтобы сохранить свои квадратные метры. Некоторые за них даже ещё не расплатились, ведь купили в ипотеку! К новогодним праздникам "Мечта" подошла с определённым результатом.

ПАВЕЛ ЦИКОЛИН, житель ДНТ "Мечта": «Мы выиграли суд первой инстанции, где судья встала на сторону жителей и отказала прокуратуре в иске. Но прокуратура подала апелляцию в вышестоящий суд. И сейчас наше дело будет рассматривать уже Областной суд, поэтому, я думаю, 2018 мы встретим здесь плечом к плечу, отстаивая свои права, свои земли».

Главное, чтобы результатом стали изменения к лучшему. Для всех! Если, конечно, такое возможно. Под Новый год в это очень хочется верить!