Перейти к основному содержанию

"По весточке": собаки, которые делают мир лучше

Горзова Юлия

Всем здравствуйте! Главная мечта иркутян - доказать, что все мы достойны Нового года! Говорят, если почесать за ухом вот этого любимца английской королевы и символа будущего года, и при этом загадать желание, оно обязательно исполнится. Так-так, проверим. Смотрите, я далеко не первая. Сегодня я постараюсь доказать, что не только двуногие жители городов делают мир лучше, но и братья наши меньшие тоже прикладывают лапу к этому непростому делу.

Итак, Белка и Стрелка снова в деле. Пушистых героев ждёт новогоднее путешествие, чтобы завести Вселенские часы и приблизить праздник. И пусть это только спектакль на сцене Музея космонавтики в Москве, но он ещё раз напоминает нам о подвиге этих четвероногих астронавтов. 57 лет назад они провели более 25 часов в космосе и благополучно вернулись на Землю, прожили долгую и счастливую жизнь. Стрелка даже обзавелась потомством.

Известными на весь мир стали и мохнатые кинозвёзды. Лесси, Бетховен и, конечно же, комиссар Рекс. Этот сериал, думаю, смотрели все. Его транслировали более чем в 50 странах. И снимают до сих пор. Роль бесстрашного Рекса с 94 года за 18 сезонов играли пять собак. Самый первый Рекс за каждую серию получал по 15 тысяч долларов. А на пенсии его содержание обходилось хозяину более чем в 30 тысяч долларов в месяц!

Кинозвёздами могут стать и наши областные герои - собаки, которые служат родине. Одна из них - Уран. Гроза наркодилеров. Смотрим. Нюху этой бельгийской овчарки завидуют более 80 профессионально обученных собак по всей России. Недавно наш мохнатый земляк во второй раз вошёл в двадцатку лучших ищеек по розыску наркотиков. Всё благодаря ежедневным тренировкам. Однако и у таких героев есть слабости - свежие малина и клубника. Родину за ягоду Уран, конечно, не продаст, но ласковее станет точно.

О ласковых и знаменитых символах 2018 года рассказывают иркутянам в библиотеке имени Марка Сергеева. Заглянем. За месяц хвостатую выставку посетили более двух тысяч детей. Ребятам напомнили о весёлой Каштанке и преданном Белом Биме, о дикой собаке Динго и рыжей беглянке. Всего 40 книг отечественных и зарубежных писателей. А ещё для гостей стали сюрпризом 24 миниатюрные копии собак разных пород. Выставка продолжается. Ещё успеете её посетить!

Думаю, все эти четвероногие друзья внесли свой вклад в копилку добрых дел и достижений и так же, как и все иркутяне, заслуживают встретить Новый год в доброй, праздничной обстановке! С наступающим вас, друзья! До встречи в 2018!