Перейти к основному содержанию

РАСКРЫТА ПОДПОЛЬНАЯ СЕТЬ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОНТРАФАКТНОГО АЛКОГОЛЯ, КОТОРАЯ ОПУТАЛА ВЕСЬ РЕГИОН

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ZdYxAEG2g2I

Как минимум 70 тысяч литров суррогатного алкоголя могло попасть на прилавки Иркутской области в ближайшие дни. Осуществить столь массовый вброс готовилась подпольная сеть так называемых бутлегеров. Сеть настолько масштабная, что пустила корни в городах по всему региону. Как удалось выйти на след злоумышленников? Сейчас поймём.

К тем, кто плохо себя вел, Дедушка Мороз в преддверии Нового года приходит в образе сотрудников спецназа МВД. Только в Иркутской области вместо непослушных мальчиков состоятельные мужчины и по совместительству организаторы подпольной сети по изготовлению суррогатного алкоголя.

- Вот ключ я вам дал, а где остальное, я не знаю.

Иркутск, Братск, Шелехов... В общей сложности 6 городов региона были сплетены в одну незаконную сеть складов. Следователи считают, что банда бутлегеров, именно так называют подпольных продавцов алкоголя, не только сама изготавливала суррогат, но и получала на реализацию такую же продукцию из других регионов страны. Скрывались чаще всего в гаражных кооперативах.

- Всем лежать!

Чтобы разом вскрыть всё преступное подполье, пришлось задействовать 300 сотрудников полиции и Росгвардии и провести 90 обысков. Выяснилось, что подделывали бутлегеры всё: от дешевой водки до дорогого коньяка.

- Чем занимаетесь?
- Ну, видите изготавливаем, разливаем!
- Что изготавливаете?
- Разливаем напитки!
- Деятельность какая у вас тут?
- У меня никакой!
- В смысле законная?
- Да нет, конечно.

Всего обнаружено и изъято 70 тысяч литров спиртного. Продать его планировали на грядущих праздниках. Реализация была отлажена. В ходе предварительного расследования выяснилось, что с изготовителями суррогата сотрудничали минимум 50 магазинов региона, в основном в северных районах.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «В рамках расследования уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением ГУ МВД России по региону, задержано 13 подозреваемых, шестеро из которых - это наиболее яркие лидеры, организаторы и наиболее активные участники заключены под стражу».

Статья, по которой пройдут все подозреваемые, грозит наказанием до 6 лет тюрьмы. И, похоже, уже очевидно, что сами бутлегеры новый 2018 встретят исключительно с кружкой чая.