Перейти к основному содержанию

Согревая самых маленьких пациентов

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/E1BjqUdN75c

Некоторые жители региона не только сами регулярно заботятся о своём здоровье, но и помогают другим. Тем, кому поддержка особенно важна. Следующий пример тому из Братска. Там рукодельницы помогают семьям, в которых появились на свет недоношенные дети.

Как мастерицы это делают? Очень просто: дарят связанные вручную крохотные игрушки, носочки, кофточки, шапочки. Такая одежда, действительно, нужна маленьким пациентам с недостаточной массой тела. У них не развита терморегуляция организма, а вещи, да ещё и из натуральной шерсти, согревают малышей. Только за год в детской реанимации городской больницы врачи выхаживают около 50 недоношенных ребятишек. Некоторые из маловесных новорождённых попадают и в отделении патологии. Теперь этих детей согреют вот такие комплекты. Волонтёры передали их в больницу.

МИХАИЛ ЕРМАЧЕНКО, заведующий отделением реанимации детской больницы Братска: «Недавно лежал ребенок, которого нужно было прооперировать, недоношенный. Он в операционную у нас поехал в носочках и шапочке. И с операционной он так же приехал. То есть вот эти тёплые вещи, шерстяные качественные, они позволяют сохранить тепло ребёнку, не переохладиться во время операции и в какой-то мере способствуют выздоровлению».