Перейти к основному содержанию

Поговорим о погоде на Новый год и не только

https://www.youtube.com/embed/5bd5eSTjk7Y

Станет ли меньше снега на тротуарах областного центра в ближайшее время, сказать однозначно трудно, ведь осадки будут продолжать идти. Местами сильные. Вот и сегодня Иркутск изрядно присыпало. Снег ждут синоптики и в новогоднюю ночь. Правда, по прогнозами, осадков будет немного. По крайней мере в Иркутске.

Но до праздника ещё несколько дней. И всем жителям региона придётся постучать зубами. Сегодня и завтра на область обрушатся метели. Порывы ветра временами будут более пятнадцати метров в секунду. Причина - активный циклон, который проходит по нашему региону. 30 и 31 декабря температура упадёт до минус двадцати шести градусов. И это днём. В такую погоду добрый хозяин не выгонит из дома собаку, а жителям области придётся начинать гонку по магазинам в поисках подарков и угощений к праздничному столу для встречи года Собаки. И даже на каникулах не удастся расслабиться. Валенки и шапки-ушанки, наверняка, станут самыми востребованными предметами гардероба в первые дни января для всех жителей области.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра: «Ожидается по-настоящему зимняя погода. В ночные часы температура воздуха со второго января ожидается от минус 25 до минус 31 градуса. Местами эти значения могут составить до минус 35 градусов».