Перейти к основному содержанию

Железнодорожные вокзалы без ограничений

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/3xM3FCVVDlg

Положено, чтобы люди с ограниченными возможностями могли без проблем попасть туда, куда им нужно. Вот только на практике в нашем регионе пока не так. По крайней мере, не везде. Но кое-что всё-таки меняется. Задумались о глобальной реконструкции и на крупных вокзалах области. Подробности - в следующем материале.

Прошлое, если и должно остаться на ангарском вокзале, так только в декоративных элементах. В остальном здесь решили шагать в ногу со временем. В том числе обеспечить доступность здания для людей с ограниченными возможностями. Пока на железнодорожном вокзале для их удобства есть немногое. Здание, построенное в середине прошлого века, нуждается в серьёзной реконструкции.

ИРИНА ПОЙМАНОВА, начальник железнодорожного вокзала на станции "Ангарск": «В основном сложности самой конструкции здания, например, это лестничные марши. Мы, конечно, оперативную помощь оказываем. Но тем не менее, действительно, нужно оборудование. У нас сейчас проводятся проектно-изыскательные работы по адаптации вокзального комплекса. То есть будут установлено подъёмное оборудование, будет оборудована зона отдыха для людей с особенностями здоровья».

Такие жители региона всё чаще путешествуют. И пусть не на маленьких станциях, но хотя бы на крупных важно создать им все необходимые условия, поэтому о реконструкции задумались не только в Ангарске. На станции "Иркутск-Пассажирский" инвалида в кресле могут доставить до поезда. Оборудованы и пандусы. Но этого уже мало. Сейчас разработан проект реконструкции, который охватит и перроны, и здание вокзала, и даже автомобильную парковку.

КИРИЛЛ РЫЛОВ, главный инженер вокзала "Иркутск-Пассажирский": «Для удобства появятся новые пассажирские платформы с подъёмными лифтами на данные пассажирские платформы. Автомобильная парковка, которая будет позволять таким гражданам маломобильных групп легче и проще попадать в здание вокзала, и, следовательно, на перрон, и на пассажирские платформы для погрузки в поезд».

Сейчас документацию готовятся передать в "Главгосэкспертизу". И только после её решения смогут приступить к реконструкции, которую по всему региону ждут многие. Но придётся набраться терпения: по планам и ангарский, и иркутский железнодорожные вокзалы полностью обустроят для людей с ограниченными возможностями лишь к 2021-му году.