Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 204. Слежка за водителями

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/3bzYX1Y9ZqM

Специально пришёл, чтобы устроить поджог, или такое желание возникло случайно? Разобраться в этом предстоит полицейским. Они задержали подозреваемого в вандализме. Вот кадры с места происшествия. 17 декабря в Усть-Куте хулиган поджёг венки на мемориале погибшим в Великой Отечественной войне. Предполагаемый злоумышленник - 27-летний местный житель. В момент совершения преступления он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Чтобы вычислить мужчину, сотрудники правоохранительных органов опросили жильцов более 600 квартир и изучили десятки часов записей с камер наружного наблюдения.

Видеокадры помогают и нам изобличать нарушителей правил дорожного движения. Делаем мы это каждую неделю в традиционной рубрике "Автохам". Далее - очередной её выпуск.

Автовладельцам не стоит забывать о том, что за их манерой передвижения могут пристально наблюдать со стороны. Вот и сегодня по традиции мы решили провести рейд по выявлению дорожных хамов. Вместе с водителем и оператором отправляемся в небольшой тур по улицам Иркутска. Не проходит и пары минут, как вот первый нарушитель. Почему-то водитель кроссовера решил, что включать поворотник можно по настроению.

Едем дальше. Район Центрального рынка по праву славится интенсивным движением. Особенно в канун новогодних праздников. И если большинство автовладельцев всё-таки стараются придерживаться правил, то водителю этого автобуса закон не писан. Поворотники он включил заблаговременно, но почему-то решил, что с крайней правой полосы можно спокойно уходить налево. Не заботится ни о себе, ни о других и водитель этого минивэна. Он решает остановиться под запрещающим знаком. И, как отмечают сами автовладельцы, что такое поведение - одно из самых распространённых нарушений.

- Паркуются неправильно.
- А чем можете объяснить вот это всё?
- Парковок мало.

Мало парковочных мест и тем, кто приезжает в один из бизнес-центров Иркутска. Не один, не два и не три, а больше десятка автовладельцев решили, что идеальное место для стоянки - под знаком "кирпич". Размер штрафа за такое нарушение варьируется от пятисот до пяти тысяч рублей. Максимальное наказание - лишение прав до полугода. О мотивах нарушителей остаётся лишь догадываться и нам, и законопослушным водителям .

- А в каких районах это чаще всего встречается?
- В центре.
- С чем связываете ?
- С невнимательностью.

Говорить о невнимательности иркутских водителей можно бесконечно. Буквально за пару часов рейда мы зафиксировали около двух десятков нарушений. И, разумеется, смогли сделать определённые выводы.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: «Как показал наш сегодняшний рейд, иркутские водители нередко забывают про поворотники. А между прочим сотрудники ГИБДД за это могут наказать. Такое нарушение влечёт за собой предупреждение, либо штраф».

Возможно, для кого-то 500 рублей - не такая уж большая сумма. Но ведь штраф - это меньшая неприятность из тех, которая может произойти. Гораздо страшнее, если из-за чьей-то невнимательности и беспечности, случится авария.