Перейти к основному содержанию

ЖЕРТВАМИ ЗИМНИХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ СТАНОВЯТСЯ ЖИТЕЛИ РЕГИОНА

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/rEIzU0Gb3JQ

И начнём выпуск с материала-предостережения. Тем более, что повод для него есть очень весомый. В Иркутском районе молодой человек погиб, катаясь на тюбе, который был привязан к машине. Несколько дней назад аналогичное развлечение привело к травме ещё одного мужчину. Дети не отстают от взрослых и норовят прокатиться с горок вблизи дорог. О снежных развлечениях и их опасности расскажет Юлия Шинкарюк.

Надувной тюб плюс автомобиль равно смерть. Таково уравнение опасного зимнего развлечения. Двадцатидвухлетний мужчина погиб в Иркутском районе, катаясь на так называемой ватрушке, которая была привязана к машине. Во время заезда тюб вылетел на встречную полосу и врезался в другой автомобиль. Выяснилось, что катал молодого человека приятель, который не имел водительских прав. Всего неделю назад подобным образом решили развлечься и в Усть-Илимском районе.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Трое молодых людей в ночное время после принятого алкоголя решили скрасить свой досуг и прицепили капот от автомобиля "Жигули" к внедорожнику. Молодой человек не удержался на капоте и врезался головой в складированные дрова у одного из гаражных боксов».

Экстремал остался жив. Но это, пожалуй, счастливое стечение обстоятельств, что доказывают примеры предыдущих лет. В 2013 году иркутянин погиб после столкновения с машиной. Он также катался на прикрепленном к автомобилю тюбе. Примеру взрослых часто следуют и дети. Только забавы у них другие, но не менее опасные. Вот такие стихийные горки.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: «Появится они могут почти везде, где есть склон и хороший сугроб. Как, например, здесь. Дальше дело за людьми: накатать поверхность. Но коварство этих горок заключается в том, что, как правило, они выходят на проезжую часть. И не у всех водителей реакция позволяет быстро затормозить перед выкатившимся на дорогу человеком».

ЛАРИСА ГРИВЕНСКАЯ, иркутянка: «Я видела, как дети катаются, и видела, как они выкатываются на проезжую часть».

На подобные потенциально опасные горки охотятся сотрудники ГИБДД. Об этой мы уже сообщили, и её в ближайшее время ликвидируют. Уследить за всеми снежными накатами во дворах нереально. Хотя акции по выявлению опасных горок проводят постоянно. В этом году в Иркутске они начались ещё в конце ноября.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": «Было проведено более 25 проверок различного характера, по итогам которых выдано 12 предписаний эксплуатационным предприятиям на устранение образовавшихся снежных накатов, либо наледей, которыми пользуются дети для проведения зимних игр».

Устраняют накаты и наледи просто: засыпают песком и солью. Главное - вовремя найти проблемный объект. Сообщить о несанкционированных горках и предотвратить трагедию может любой житель Иркутской области.

ТЕЛЕФОНЫ: (3952) 217-600, 217-601 и 02
ПРИНИМАЮТ ЖАЛОБЫ НА ОПАСНЫЕ ГОРКИ

Ведь даже в череде новогодних праздников важно не терять головы и развлекаться только в специально отведенных местах. Несколько секунд сомнительной радости не стоят человеческой жизни.