Перейти к основному содержанию

Как на Новый год поешь, таким и будет 1 января

https://www.youtube.com/embed/b1BSOE_fjP4

Прошлое и современность переплетаются в момент, когда бьют куранты. Совсем скоро наступит Новый год. Жители региона уже вовсю готовятся к праздничному застолью. Как угодить символу 2018 и при этом не заболеть, выясняла наша съемочная группа.

Стрелка часов приближается к двенадцати. Самое время - за стол! Но не садиться, ведь до нового года ещё несколько дней, а вставать и репетировать новогоднее меню. Иркутянка Елена Бычкова заранее купила продукты. Сегодня экспериментирует. От традиционного оливье решила отказаться. Заменить его смогут фаршированные яйца с плавленым сыром.

ЕЛЕНА БЫЧКОВА, иркутянка: «Хочется красивые сделать блюда. Не столько необычные, не такие, которые едим каждый день, а вот такие, которые праздничные, чтобы мы радовались. Когда человек радуется, у него улучшается здоровье».

В 2018 радость должна принести жёлтая земляная Собака. Именно она станет главным символом предстоящего года и на праздничном столе отдаст предпочтение мясу. Посетители этого иркутского ресторана встречать Новый год будут с шашлыками, нарезками и салатом «Цезарь». А своих домашних шеф-повар заведения решил удивлять другими блюдами.

ИГОРЬ ВТОРУШИН, шеф-повар ресторана: «На Новый год побольше овощей. Сейчас зима, поэтому побольше витаминов надо. Если рыбные блюда, то там тоже есть витамины».

Исключительно полезными блюдами при встрече 2018-ого отделаться не получится. Главное, чтобы угощений не было больше, чем могут съесть гости за вечер. В этом особенность характера символа грядущего года. Собака трепетно относится к приёму пищу. В отличие от многих людей.

АЛЕКСАНДР БЕЛЫХ, декан медико-профилактического факультета: «У нас здоровый стол какой? Он мясной, он рыбный, он кисломолочный, он винегретный, он салатный. Всё должно быть. Кушаете мясо, мясо должно быть с фруктами, овощами. Потом фармацевтика нам навстречу идёт. Есть ферментные препараты, которые тоже надо использовать, кто чрезмерно увлечён употреблением продуктов питания».

Но уповать на лекарства стоит лишь в крайнем случае. Лучше заранее позаботиться о себе и не переедать, чтобы утро 1-го января было по-настоящему добрым.