Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": город Ангарск

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/XoNL4huXAJ4

Сооружения отнюдь не временные, а выстроенные на века формируют образ населённого пункта. Сегодня мы расскажем о нескольких объектах, которые стали лицом Ангарска. Этот город ещё не был героем рубрики "Новости нашего района". Исправляем историческую несправедливость и посвящаем сюжет главной площади.

Пустой циферблат - маленький шок для ангарчан. Здесь должны быть куранты, главный символ центральной площади города. Их сняли для ремонта, который займёт неделю. Это время придётся поскучать по привычному звуку. А он может погрузить в прошлое. Наверняка, часы могли звучать точно так же и 45 лет назад, когда впервые здесь появились.

Время на площади будто замедлилось: его хранят все здания. Гость, впервые попавший сюда, поймёт, что город рождён страной советов. Эдакий сибирский Ленинград. Кстати, скульптуру Ленина установили в Ангарске не сразу. На тот момент городу исполнилось 10 лет.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «На площади памятник появился в апреле 61 года. Его привезли по железной дороге частями и собирали на месте в течение нескольких дней».

Хоть фотоаппараты в то время были редкостью, а процесс сборки тщательно скрывался, кто-то изловчился поймать этот неполиткорректный кадр. Теперь многие снимки оцифрованы: городскую историю в Ангарске трепетно хранят вместе с традициями. Например, церемониями награждения отличившихся на трудовом поприще горожан. Такие организуют здесь, за спиной Ильича, во Дворце культуры.

АНТОНИНА КОКОШНИКОВА, директор Дворца культуры "Нефтехимик": «В этом году Дворцу культуры исполняется 62 года. На протяжении 50 лет мы празднуем вечера трудовой славы. Происходит заключительный вечер, их всего 4. И сегодня будет самая торжественная минута в жизни ангарских нефтехимиков».

Нефтехимия и Ангарск тесно связаны: город появился из-за строительства комбината по выработке моторного топлива. Нюансы этих производственных историй гостям города и его детворе ещё предстоит узнать. Для них сейчас важнее предстоящий Новый год! Как и 60 лет назад, главная ёлка города и самые красивые украшения должны быть на площади. Маленькие критики уже готовы оценить, как время влияет на дизайн и удобство центрального ледового городка.

ДАША НИКИТИНА, ангарчанка: «В том году лучше было. Мне в этом году только ёлка понравилась, а горки - нет. Но всё равно кататься охота!»

ИВАН АКСЁНОВ, ангарчанин: «Интересно здесь. Фигурки так красиво художники вырезают. Хотелось бы, чтобы было ещё лучше, чтобы в следующем году вообще классно было!»

В то, что будет, горожане хотят верить. Место с такой насыщенной историей достойно праздничной красоты! А сам Ангарск - очередной серии в рубрике "Новости нашего района". Ведь в городе, наверняка, ещё найдутся интересные факты, переплетающие прошлое и современность.