Перейти к основному содержанию

ОГРОМНАЯ ОЧЕРЕДЬ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ В ЦЕНТРЕ ИРКУТСКА ШОКИРОВАЛА ГОРОЖАН

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/77cjai0gYfs

Свидетелями необычной картины сегодня стали сотни жителей областного центра. В течение нескольких часов на одной из главных улиц стояла большая очередь из пожилых людей. Предположения о раздаче новогодних подарков были, увы! неверными. Реальность оказалась гораздо печальнее. Жители области всего лишь хотели получить медицинскую помощь. Тему продолжит Лада Рыбакова.

Пересчитать людей в очереди - дело не из лёгких. Выстоять до заветного окошка в регистратуре - ещё сложнее! Но будущие пациенты факультетской клиники глазных болезней в Иркутске не выбирают. Тот, кто хочет попасть к врачу, терпит.

- Замерзаем! А куда деваться? Видеть-то всем хочется. Глаза всем хочется лечить. А на платные клиники мы пенсию не заработали.
- А очередь-то быстро движется?
- Не, медленно.
- Пока запишут, пока что. Все же старые, пока сообразят...

Соображения для визита сюда у всех в очереди разные: кто-то пришёл, потому что в своей поликлинике офтальмолога нет, и нужен первичный приём; а кто-то уже с результатами анализов направляется к узкому специалисту.

АЛЛА СКУРАТОВА, иркутянка: «Надо было мне к хирургу, лазерному хирургу. Сказали, что к часу. Вот я и пришла к часу, чтобы записаться. А тут не только записаться, тут все по-разному. Почему бы не разделить вот эти категории: кто-то к хирургу, кто-то на диагностику?»

На диагностику и к врачам сюда ежедневно приходит в среднем 80 человек. Каждый год эта цифра растёт: люди едут со всей области. Наплыв пациентов здесь прогнозировали, но не предполагали ТАКОГО количества желающих получить заветный талон.

ИРИНА МАЕВСКАЯ, зам. главного врача клиники по медицинской части: «Сегодня у нас была открыта плановая запись на январь 2018 года. Мы поясняли пациентам, что они могут записаться и 25, и 26 и 27 декабря. Но, видимо, в преддверии Нового года создался какой-то дополнительный ажиотаж, и пациенты все решили, что им нужно прийти именно 25-го. Не было ни одного человека, кому бы мы в этом отказали. Впредь у нас запись ведётся. То есть пациенты, которые будут приходить завтра, будут так же записаны на конец января. Дальше будет идти запись на февраль и последующие месяцы».

Как в последующем избежать таких очередей, пока неясно. Штат врачей в клинике увеличен до предела: вместо обычных трёх специалистов сейчас принимают пятеро. Поэтому людям с болезнями глаз остаётся только надеяться, что во всех поликлиниках появятся офтальмологи. И их услуги станут доступнее, чтобы больше не пришлось мёрзнуть на улице.