Перейти к основному содержанию

Дома-призраки повсюду

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ZANgGaC9QO8

В очередях не стоят, но вынуждены постоянно бояться люди, которые живут в одном из домов Иркутска. Здание - фактически призрак. Как такое возможно и какая судьба может ждать постройку, расскажем в следующем материале.

Дом как бы есть, но его как бы нет. Такой статус у этого здания на улице Красноярской в Иркутске. По факту в трёхэтажном доме живут люди. И это не одна семья. Каждый день они со страхом ждут, что во дворе появится строительная техника, ведь ещё в 2015 году Куйбышевский суд признал, что возведено здание незаконно и его нужно снести.

ВЛАДИСЛАВ СУХОРУЧЕНКО, министр имущественных отношений Иркутской области: «Земельный участок предоставлялся для иных целей: на земельном участке для индивидуального жилищного строительства был возведён дом, отвечающий требованиям к многоквартирному жилому дому. Граждане, которые сейчас приобрели доли там или помещения, естественно, сделки с ними первоначальным правообладателем совершенны были абсолютно незаконно».

Претензии к законности есть и у прокуратуры. По их данным, дом возведён в водоохранной зоне, где любое строительство запрещено. У собственника здания - своя позиция, которую он намерен отстаивать в суде.

СЕРГЕЙ ЧИСТЯКОВ, застройщик: «Это мой собственный дом, так как я, во-первых, получил свидетельство собственности, дом с документами, в которых написано, что это индивидуальный жилой дом. А то, что там живут люди? Я имею право продать свой дом. Не квартиры, их я не делал, у меня там помещения жилые, в которые я поселил людей: кому-то отдал за долги, кому-то продал».

Когда-то по аналогичной схеме жилые помещения были проданы и в другом, по документам тоже "индивидуальном жилом доме" Иркутска. Это здание имело два хозяина, а по факту в него въехали около 70 семей. Позже было установлено, что дом возведён незаконно.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: «История этого дома-призрака на улице Бородина в Иркутске закончилась тем, что застройщика удалось привлечь к ответственности. Ему дали три года условно».

А жильцов оставили в покое: дом не стали сносить. На такой же исход надеются и люди в здании-призраке на улице Красноярской, ведь иначе жить им будет просто негде.