Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": ради дружбы народов

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/SDT7ZT-FFgg

Каждая песня - история, каждый танец - традиция. Их в нашем регионе чтят, сохраняют и передают не только из поколения в поколение, но и делятся с представителями других национальностей.

Более 180 народов почти на 800 тысячах квадратных километров. Таков национальный состав Иркутской области согласно последней проведенной переписи населения. Больше всего по численности в регионе русских и бурят. Меньше всего - коми-пермяков и хакасов. Самыми многонациональными городами Прибайкалья являются Иркутск и Братск.

Самый простой способ начать диалог - рассказать о своей культуре. Или... спеть. В этом году такую возможность дал первый в регионе конкурс "Этно-караоке". 3 национально-культурных центра Иркутска при поддержке добровольцев на протяжении 2-х часов пытались поделиться своими традициями с гостями.

ДИАНА СЕРОБЯН,певица: «Я занимаюсь музыкой уже давно. Это зародила во мне мама. И с детства я всегда слушала именно армянские песни. Это моё начало. Именно с этого и началась моя, если можно так сказать, музыкальная карьера».

Когда песенка спета, можно обсудить другие вещи, например, те, что на нас надеты. Традиция национального костюма важна для каждого народа, ведь это один из элементов самобытности. Доказательство тому - целые выставки, посвященные одежде. Одна из них до конца года работает в Иркутске. 100 кукол изготовлены носителями культур со всего региона.

РОЗА ХАЛТУЕВА, организатор выставки: «Все захотели представить свои работы, показать, почему они их творят, для чего. Это какой-то воспитательный момент и название выставки "Куклы мира" означает любовь к своей родине, к своей истории, к народам, которые проживают рядом, уважение к их культурам».

Знакомство можно считать состоявшимся. Однако для дружбы этого недостаточно. Нужны точки соприкосновения. И легче всего их найти детям. Например, в "Школе единства". Подобные мероприятия проводят уже не первый год. Суть их в том, чтобы собрать юных представителей разных народов и дать им возможность провести время вместе, чтобы лучше понять друг друга. Однако и о воспитании взрослых в регионе не забывают.

ЛЬГА КУРИЛЕНКОВА, начальник Управления губернатора Иркутской области по национальным отношениям: «На мой взгляд, сейчас необходимо сделать акцент на обучении муниципальных служащих, которые занимаются в муниципалитетах национальной политикой. Это те люди, которые работают с национально-культурными, религиозными объединениями, которые работают в педагогической среде с детьми».

Это значит, что количество мероприятий, направленных на диалог культур, будет расти с каждым годом. И возможно статус самого многонационального региона нам ещё не скоро удастся получить, но вот на звание самого дружного мы уже можем претендовать.