Перейти к основному содержанию

Наконец-то! Ангарские дороги освобождаются из снежного плена...

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/qlletM5xOOE

Привлечены к административной ответственности власти Ангарска. ГИБДД сочло содержание дорог в городе нефтехимиков недостаточно качественным, ведь машины попадают в аварии из-за неубранного снега. Проблема для Ангарска, стоит заметить, старая: несколько лет подряд каждую зиму мы снимаем сюжеты по жалобам автомобилистов. Вот и сегодня проехали по улицам и оценили их состояние.

Доставать иномарки из снежного плена - непрофильная работа для съёмочной группы. Но иначе по этой ангарской дороге не проехать: собирается пробка. Водитель застрявшего авто объясняет: выкинуло из колеи. Хорошо, что всё обошлось... и закончилось благополучно.

- Помог?
- Да!

Едем дальше, а колее конца и края нет. Наконец, встречаем снегоуборочную технику. Вот она, радость автомобилиста! Надежда на ровную и широкую дорогу. Увы, встречается нечасто: на 2,5 миллиона квадратных метров ангарских дорог 16 машин подрядчиков и ещё несколько от муниципальных предприятий. Последние трудятся только, если на основной работе заданий нет. Вот поэтому местные водители и не обольщаются: подвигов и мгновенного эффекта по уборке улиц не ждут.

ОЛЬГА ГАЕВСКАЯ, ангарчанка: «Часто езжу, но редко вижу. За всё время, что был снегопад, всего два раза только видела. Есть такие улицы, что ехать невозможно: колея на колее. А в целом, если брать в процентном отношении, то 70% почищено, а остальное – нет».

- Колея большая очень. Автобус если едет вдоль обочины, бордюра, а там огромный сугроб, он туда заезжает и получается, что всё равно две полосы занимает. Если это можно назвать "убрали дорогу", то - убрали!

Убирать снег с обочин, пока некогда: есть места, где кучи давно перемахнули человеческий рост. Такого количества осадков в местной мэрии не ждали. Тем не менее ровно неделю назад перевели работу снегоуборщиков в круглосуточный режим, запросили поддержку у коммерческих предприятий, в том числе из областного центра. Но всеобщий снежный аврал и поломки техники не дали выйти из ситуации победителями. Зато теперь все слабые места известны. И можно подумать о будущем.

ВАСИЛИНА ШУНОВА, начальник Управления ЖКХ Ангарского городского округа: «Предполагается закупка двух дополнительных комбинированных дорожных машин и дополнительной техники на раздвижку. Остаются проблемы по тротуарам. Дано указание по закупке новой техники для уборки тротуаров. И увеличение объёмов по проливке и просыпке автоулиц, потому что при таком снегопаде могут помочь, наверное, только химические реагенты».

Как реагенты скажутся на отношениях с ГИБДД, неясно. Пока в отношении администрации составлено 5 протоколов за неудовлетворительное содержание дорог в зимний период. Вычистить улицы во всю их ширину власти Ангарска намереваются до нового года.