Перейти к основному содержанию

Ёлочные базары есть! Или нет?!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/grd4IkFYQag

Заранее к новогодним праздникам готовятся не только врачи, но и все остальные жители региона. Один из главных атрибутов грядущих гуляний - ёлка. Уже неделю в Иркутске работают специальные базары, где можно купить игольчатую красавицу... или нельзя. Пытаясь снять сюжет о правилах продажи ёлок, Павел Жолудев выяснил, что найти в областном центре лесную гостью крайне сложно.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Куда это вы думаете я такой веселый иду? Конечно, за ёлкой. Только покупать я её не буду: я вообще против того, чтобы рубить деревья даже ради такого дела. Но это неважно, в важно другое. Для ёлочных базаров, которых в этом году в Иркутске аж 35, есть четкие правила работы. И я не могу отказать себе в удовольствии их проверить».

Но для начала нужно найти ёлочный базар. Сделать это можно в два клика. Список адресов есть на сайте городской администрации. Там все те, кто получил официальное разрешение на работу. Я решил изучить Октябрьский округ. И отправился к ближайшему пункту продажи.

- После 10 минут ходьбы мне удалось обнаружить только вот это: пустующие ярмарочные столы.

По сути, это первое нарушение. Ведь по правилам у ёлочного базара, кроме своего места, должна быть и вывеска, и чёткий график работы. Здесь же ни того, ни другого. Меняю адрес и двигаюсь на остановку «1-ая Советская». Здесь по документам тоже ёлочный базар, но, похоже, только по документам...

- Единственные три ёлки, которые нам удалось найти на остановке «1-ая Советская», вот эти. Но срубить и продать их не получится.

Кажется, список требований к ёлочным базарам оказался настолько велик, что продавцы решили просто не выходить на работу. Ведь, помимо вышеперечисленного, у каждой зелёной красавицы должна быть своя накладная, неподалеку обязана лежать и книга жалоб и предложений. Более того, все покупки необходимо проводить через кассовый аппарат. Но вот я проехал ещё 5 адресов, и вновь ничего. Лишь на улице Волжской нашёлся заветный базар, и меня сразу взяли в оборот.

- Ёлочки, здравствуйте. Вот видите у неё, как у пихты, иголки.
- А откуда ёлочки?
- С Голоустненского тракта. Вы брать-то будете?
- Нет, я пока прицениваюсь, присматриваюсь.

Но присматриваюсь я лишь к нарушениям, которых, кажется, не счесть. Ограждения нет, мерной линейки тоже, а ценники здесь только воображаемые. Единственное, что хорошо удается местным продавцам, так это организация рабочего пространства.

- А Вы тут каждый день стоите?
- Да!
- Если я завтра приду за ёлочкой, то всё нормально будет?
- Ну, не факт, что такие ёлочки уже будут.

Будут ли на месте сами продавцы, тоже вопрос. Если учитывать, как соблюдают правила на ёлочных базарах и то, что из 10 проверенных мест сегодня торговля шла только на одном, то велики шансы, что иркутяне могут остаться без живого зелёного атрибута нового года.