Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Олегом Разгуловым

В то же время региону не хватает людей рабочих профессий. Студенты среднеспециальных заведений могут быть уверены в завтрашнем дне. Именно среди них сегодня выбирали сильнейшего. В Иркутске завершился конкурс "Студент года - 2017". И это событие вполне достойно того, чтобы стать одним из самых обсуждаемых и запоминающихся на неделе.

В Иркутск прибыли 59 ребят со всего региона. Программа конкурса оказалась насыщенной. Парни и девушки за круглым столом обсуждали проблемы среднего профессионального образования. Писали эссе. И даже участвовали в импровизированном собеседовании. Победителем стал студент второго курса автотранспортного техникума Олег Разгулов. Парень учится в Ангарске. Его специальность - автокрановщик. После награждения Олег нашёл время, чтобы обсудить с нами главные новости уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

В понедельник в центре внимания оказался Усть-Кут. Там неизвестный поджег мемориал погибшим в Великой Отечественной войне. Полицейские объявили вознаграждение за информацию о преступнике.

ОЛЕГ РАЗГУЛОВ, победитель областного конкурса «Студент года – 2017»: «Их надо сажать. Я думаю, сажать в тюрьму на очень длительные сроки».

Во вторник мы рассказали о том, что в этом году сразу 130 жилых домов в Иркутске исключили из программы капремонта. Здания признаны ветхими и аварийными. А это значит, что люди с 2014 года платили деньги напрасно. Взносы вернуть невозможно.

ОЛЕГ РАЗГУЛОВ, победитель областного конкурса «Студент года – 2017»: «Надо выделять какие-то программы, гранты, чтобы люди не жили в таких условиях».

В среду все обсуждали строительство надземного перехода на курорте "Ангара" в Иркутске. Возвести его в срок не успели. Задержка связана с дополнительной работой по обеспечению безопасности конструкции.

ОЛЕГ РАЗГУЛОВ, победитель областного конкурса «Студент года – 2017»: «Я в какой-то степени согласен, что лучше сделать его более безопасным».

В четверг стал известен размер ежемесячных выплат за рождение первого ребёнка. Их введут со следующего года. Родители будут получать чуть более десяти тысяч рублей. Рассчитывать на финансовую помощь смогут свыше двух с половиной тысяч семей региона.

ОЛЕГ РАЗГУЛОВ, победитель областного конкурса «Студент года – 2017»: «Выплаты эти правильные, потому что кто-то растит детей один, есть матери, есть отцы-одиночки».
Сегодня в Иркутске определили победителей областного конкурса "Студент года -2017". Соревнование среди учащихся техникумов и колледжей проходит уже в восемнадцатый раз.

ОЛЕГ РАЗГУЛОВ, победитель областного конкурса «Студент года – 2017»: «Мы соперники в какой-то степени, но мы всё-таки в определённом смысле друзья, мы идём в одном русле. У всех нас есть рабочие специальности, рабочие профессии. И мы все будем на рынке труда востребованными».