Перейти к основному содержанию

СНЕГОПАД ПРЕВРАТИЛ АНГАРСК В ГОРОД БЕЗ ДОРОГ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/-SNZvLPYfJQ

И начинаем выпуск мы с проблемы, в которой увяз весь Ангарск. Дороги города нефтехимиков тонут в снежных завалах. А там где их нет, есть кое-что не менее неприятное - огромные ледяные накаты. Соцсети завалены кадрами, иллюстрирующими масштаб проблемы. Дошло до того, что пассажирам сегодня пришлось откапывать и толкать автобус, чтобы продолжить поездку! Вот фото с места событий. Если учитесть количество снега на проезжей части, то непонятно, как вообще осуществляется движение в городе, ведь ситуация примерно одинаковая на всех магистралях Ангарска. Это видео наших коллег: на одной из улиц трамвай сошёл с рельсов. И связывают происшествие тоже с неубранными дорогами. Движение на этом участке было затруднено несколько часов.

— Немного отвлёкся на машину. Как будто в занос пошла на меня. Я глянул, по тормозам, а по такой погоде просто не вышло ничего.
— То есть из-за нечищеного пути произошло это?
— Снег падает, завалило пути. Не хватило тормозного пути, чтобы вовремя остановиться.

Вовремя остановиться не успевают и автомобилисты. После чего всё, что им остаётся, - выкладывать возмущённые посты в соцсети и видео, предупреждающее других жителей города о коварных участках дорог. Автор этого ролика, например, наехал на ледяные наросты. Негодование водителей в полной мере разделяют сотрудники полиции.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «С начала ноября сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 11 ДТП, которые связаны с ненадлежащим состоянием дорог в зимнее время. В декабре текущего года на имя главы города выписано 17 предписаний об устранении недостатков зимнего содержания дорог. Последние три выписаны вчера».

Плохая очистка дорог от снега - настоящий бич города нефтехимиков. С 2012 года несколько лет подряд мы делали материалы с одним рефреном. К решению проблемы подключались общественники, прокуратура подавала иски в суд... Какие меры понадобятся на этот раз, чтобы на улицы Анагрска вышла техника и навела порядок, станет понятно со временем. Главное, чтобы не было слишком поздно.