Перейти к основному содержанию

Когда наживаются на горе...

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/8ZDMjUIMeO8

Финансовые сбои нередко происходят и в других сферах. А нарушения и то чаще. Их выявляют даже там, где всё должно быть спокойно. Речь идёт о ритуальных услугах. О том, за что люди не должны платить, если в их семье случилось горе, расскажет Юлия Шинкарюк.

Рано или поздно, но, к сожалению, все дорожки приводят сюда. Стоимость похорон в Иркутске начинается от 70 тысяч рублей. Верхний предел сложно даже представить. Насколько такие тарифы в ритуальных организациях обоснованы, проверила прокуратура региона. Поводом послужили частые обращения. Порой людям приходилось платить за те услуги, которые должны оказываться бесплатно! В итоге за два года проверки выявлено более тысячи нарушений.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: «Платить за место на кладбище родственники погибшего не должны. И неважно, где будет располагаться могила - здесь, поближе к дороге, или в глубине погоста. По закону участок предоставляется бесплатно. Но, к сожалению, предприимчивые бизнесмены нередко наживаются на человеческом горе и зарабатывают состояния на продаже кладбищенской земли»

Платить не нужно не только за землю, но и ряд других услуг. Все они прописаны в федеральном законе "О погребении и похоронном деле". Так, бесплатно положен гроб. Простой, неказистый, но бесплатный. Всё, что получше, уже за отдельные деньги. Перевозка тела на кладбище - тоже бесплатная. А вот родственникам придётся добираться до места уже за свой счёт. Не нужно платить в морге и за обмывание и одевание умершего.

АЛЕКСАНДР КРЕМЗУКОВ, начальник отдела по надзору в сфере экономики Прокуратуры региона: «Выдача тел умерших граждан должна производиться бесплатно. Выявлялись факты, когда граждане несли необоснованные расходы, связанные с выдачей тел умерших родственников. В этом направлении мы тоже пресекали нарушения. Такие у нас выявлялись и в городе Иркутске, и в Шелехове, и в Ангарске, и в Тулуне, и были случаи в Братске».

Вопиющий случай произошёл в Иркутске этой осенью. За месяц две разные семьи похоронили абсолютно чужих людей. Кто перепутал тела, морг или ритуальная служба, сейчас разбирается Следственный комитет. В прокуратуре же выясняют, почему большая часть кладбищ в регионе не зарегистрированы. Некоторые же и вовсе начинают бесконтрольно расти. Отличный пример Смоленское кладбище в Иркутском районе. По документам его площадь 29 гектаров. По факту - в два раза больше! Могилы обустраивают на землях лесного фонда, или же там, где должны находиться дачные участки. Теперь администрации района придётся искать и оформлять в собственность новые земли, ведь в ближайшее время Смоленский погост будет закрыт.

АЛЕКСАНДР ПАРЫГИН, заместитель председателя КУМИ администрации Иркутского района: «Сейчас Иркутский район выходит с инициативой по оформлению земельных участков на направлениях Голоустненского и Александровского трактов. Я думаю, что оформление можно сделать за 6-8 месяцев».

Оформить в муниципальную собственность придётся ещё более 200 кладбищ по региону. Таково требование прокуратуры. Хотя привести в порядок необходимо не только погосты, но и всю отрасль в целом. Тем же, кто вынужденно столкнулся с ритуальными услугами, нужно знать свои права. Ведь холодный рассудок и точный расчёт нельзя терять даже в таком деле, как похороны близкого человека.