Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": американский пул

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/fpkOXXOkixs

Проигрыш - лишь повод для того, чтобы начать заново. Именно так вкратце можно охарактеризовать американский пул. Благодаря своим правилам эта разновидность бильярда является одной из самых популярных игр на планете. Но взглянуть на эту дисциплину с профессиональной стороны решаются лишь единицы. И наш корреспондент Павел Жолудев из их числа. Его открытия в новом выпуске рубрики "Лаборатория спорта".

Точность удара равна силе, помноженной на меткость. С математических формул и никак иначе стоит начинать знакомство с пулом. Эта разновидность бильярда c приставкой "американский" в нашей стране появилась лишь в начале 90-х годов прошлого века. И мгновенно обрела популярность. С чем это связано, сегодня буду выяснять я. Направлять же мои удары будет главный тренер Федерации бильярда Иркутской области Евгений Голованов.

ЕВГЕНИЙ ГОЛОВАНОВ, главный тренер Федерации бильярда Иркутской области: «Американский пул более доступен, скажем так, для непрофессиональных игроков, для людей, которые не занимаются бильярдом постоянно, не тренируются».

Итак, по порядку: стол в пуле меньше, чем в русском бильярде или снукере, как и размеры шаров, а вот ширина луз, наоборот, больше. Кажется, проще только стрельба из рогатки, поэтому я сразу предлагаю наставнику перейти к игре. Начинается она раскатки. Так бильярдисты определяют, кто будет бить первым.

- Что такое раскатка. Нужно сделать вот такой удар, чтобы шарик коснулся борта и максимально быстро прикатился к этому борту.
- То есть обратно, где он и стоял?
- Нет, вот к борту. У меня он не дошел.

Мой же результат оказался ещё хуже. В первую очередь это связано с тем, что я встал в неправильную позицию. От того, какое положение занимают ноги, и от способа хвата кия зависит как сила, так и точность удара. Выбрав опорную ногу и соорудив из ладони что-то вроде грабель, мы переходим к игре. Соревноваться с наставником буду в одну из самых простых разновидностей пула - восьмерку. И тут меня ждал первый сюрприз.

- Неважно в восьмерку Вы играете или в девятку, цена ошибки очень велика. Если Вы ошиблись, то соперник играет с руки. И хорошо подготовленный соперник больше не даст Вам шансов подойти к столу.

Все удары в пуле совершаются только по белому шару. В случае, если он попадает в лузу, ход автоматически переходит к сопернику. Другие же снаряды делятся на два типа: полосатые и те, что имеют сплошной цвет. Мой наставник первым закатил полосатый шар, поэтому на протяжении всей игры он должен забивать только их. В финале на столе должна остаться лишь чёрная восьмерка, и тот, кто загонит её, становиться победителем. Но это я размечтался.

- Я попробую вот этот шар.
- Да, это хороший выбор.
- Торопиться не надо.

Именно иллюзия простоты пула в нашей стране долгое время делала ему репутацию любительской игры. Профессионально этим видом бильярда в нашем регионе сейчас фактически никто не занимается. Поэтому несколько лет назад было принято решение сделать ставку на подрастающее поколение. Именно на них сейчас лежит ответственность за будущее пула в регионе.

ЕВГЕНИЙ ГОЛОВАНОВ, главный тренер Федерации бильярда Иркутской области: «Мы активно пытается популяризировать пул. У нас сейчас есть детская школа. Там все дети от 6 до 10-11 лет, желающие заниматься пулом. Они занимаются только пулом. Практически каждый месяц у нас проводятся соревнования именно по пулу среди детей».

Разговорами о развитии пула я сумел отвлечь наставника и воспользовался этим сполна. За пару минут загнал почти все шары по лузам. Пока снарядов на столе много, то и вариантов не счесть, однако под конец матча начинаются обводки, игра от бортов и прочие хитрости. С помощью техники наставник сумел догнать меня по счёту и заставить понервничать.

- Я заказываю восьмерку вот в этот угол, мы его уже десять минут гоняем. Ух, у меня даже коленки трясутся.

Именно излишняя эмоциональность и привела меня к тому, что я не смог забить почти идеальный для победы шар. Мой же наставник напротив хладнокровно перехватил у меня пальму первенства. И, пожалуй, редкое для спорта сочетание спокойствия и волнения - главное преимущество американского пула, получить которое, как оказалось, может каждый.