Перейти к основному содержанию

Алкогольный завод, да не тот...

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/J34sWVeMHv0

Погибнуть или как минимум оказаться в больнице рискуют сотни жителей региона, когда покупают алкоголь. Немалое его количество - фальсификат. В посёлке Тельма удалось обнаружить очередной подпольный цех. Там, как предполагают сотрудники правоохранительных органов, изготавливали суррогатное спиртное. Тему продолжит Алёна Полоненко.

Напиток, который специалисты берут на проверку, мог оказаться на праздничном столе жителей региона. И не факт, что прямиком оттуда они не отправились бы на больничную койку. У правоохранительных органов есть все основания предполагать, что в этом подпольном цехе в Усольском районе изготавливали алкогольный суррогат. Здесь есть установка по производству продукции, станок по закупориванию бутылок, сама стеклотара. И завершающий штрих - этикетки различных марок водки.

На широкую ногу в этом цехе, по версии оперативников, развернулись 5 человек: 3 жителя посёлка Тельма и 45-летний ангарчанин с сыном. В их квартиры нагрянули с обысками, проверили и машины. Уходили не с пустыми руками: нашли самогон и водку с признаками подделки.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Этот цех является седьмым по счёту в этом году, деятельность которого была полностью прекращена сотрудниками правоохранительных органов. Всего же из незаконного оборота в том числе и на потребительском рынке, в мелкооптовой, среднеоптовой и розничной торговле, было изъято свыше 850 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, небезопасной либо с признаками подделки».

Тем не менее фальсификата на прилавках региона по-прежнему немало. В преддверии новогодних праздников у бутлегеров - так называют подпольных торговцев спиртным - по-настоящему горячая пора. Остужать их пыл сотрудники правоохранительных органов намерены и дальше.