Перейти к основному содержанию

АВАРИЯ ЗА АВАРИЕЙ: 2 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ, 19 ПОСТРАДАЛИ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/OKza8pxduWw

Начинать выпуск придётся, увы! с новостей трагичных. Минувшие выходные ознаменовались сразу несколькими резонансными ДТП. В Тулуне при столкновении легковушки и грузовика погиб преподаватель физкультуры и его ученик, ещё два школьника получили серьёзные травмы. За жизнь детей сейчас борются врачи. В несколько раз больше пострадавших оказалось в результате аварии с междугородним автобусом в Братском районе. 17 человек! Всё последние подробности в нашем первом материале.

В этом кювете недалеко от Братска оказался рейсовый автобус «Усть-Кут – Иркутск». А вместе с ним 36 пассажиров и водитель. Ночью общественный транспорт столкнулся с грузовиком. В итоге 10 человек оказались на больничных койках.

МИХАИЛ КУВИН, зам. главного врача иркутской областной больницы: «Два человека находятся в реанимации в городской больнице №1 Братска, где им оказывается полностью вся необходимая помощь. Самое тяжелое - это переломы рук, причем открытые переломы крупных сегментов таких, как плечи».

Серьёзные травмы и серьёзные последствия. Проверке подвергнется муниципальное предприятие, которому принадлежит транспортное средство.
Следователи регионального МВД возбудили по факту аварии уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения". Виновнику может грозить до трёх лет лишения свободы.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутской области: «Предварительно сотрудниками полиции установлено, что 34-летний водитель междугороднего автобуса, который следовал по маршруту Усть-Кут - Иркутск в нарушении правил дорожного движения совершил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем. Усматривается нарушение правил дорожного движения: несоблюдение установленной дистанции при движении между транспортными средствами, а также несоблюдение установленной скорости движения транспортного средства».

К разбору полётов подключились и сотрудники Следственного комитета. Они проводят проверку. Как и по факту смертельной аварии в Тулуне. Там 16 декабря столкнулись легковушка и фура. В первой машине находились школьный учитель физкультуры из села Бурхун и его трое учеников. Педагог вёз своих подопечных на районные соревнования. Мужчина погиб на месте, один из школьников позже скончался в больнице. По последней информации, медикам удалось стабилизировать состояние двух других подростков.

ОЛЕСЯ САРЕНКОВА, старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по региону: «Следователям предстоит выяснить, почему администрация школы допустила перевозку детей на личном автотранспорте учителя. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение».

Пока Следственный комитет только проводит проверку, региональная полиция уже возбудила уголовное дело. Предварительно виновником аварии стал погибший учитель. А вот кто виноват в этой аварии, установить будет непросто. Необычное ДТП произошло в Заларинском районе. Там рейсовый автобус «Саянск – Иркутск» столкнулся с... конём. Из пассажиров общественного транспорта никто не пострадал. Как и водитель автобуса. А вот животное погибло.