Перейти к основному содержанию

Снежный рекорд декабря 2017

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/QGvxvZoUYxs

Трагедией могло закончиться ДТП в Боханском районе. Поздно ночью 40-летний местный житель не справился с управлением и съехал в кювет. Машина увязла в снегу. И всё это в мороз. И всё это при отсутствующем сигнале сотовой связи. Спасли мужчину сотрудники полиции. Они проезжали мимо и организовали всю необходимую помощь.

В подобной ситуации оказался не только автолюбитель в Боханском районе. По данным сотрудников ГИБДД, за последние два дня в регионе произошло 250 ДТП! И во многих авариях виной всему снег. Осадки шли все выходные. За это время многие дороги стали напоминать большие сугробы. А причина снегопадов кроется в столкновении двух противоположностей: тёплой и холодной воздушных масс. Они встретились на территории Иркутской области, и небо разразилось снегом. Больше всего осадков выпало в центральных, южных и западных районах региона. В том числе и в столице Восточной Сибири. Только за два дня в Иркутске выпало 80 процентов от месячной нормы осадков, а с 1 декабря и вовсе 180 процентов! Как отмечают синоптики, это абсолютный рекорд с 2000 года. Декабрь уходящего 2017 оказался самым снежным. Но зимняя сказка идёт на убыль.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра: «Ближайшие сутки мы ещё ожидаем снегопады на территориях западных, центральных, южных районов области. В дальнейшем осадки начнут прекращаться, и начнётся понижение температуры. В ясные ночи будет стремиться она к отметке минус 20 градусов, местами ниже. Но зато интенсивные снегопады 20 и 21 декабря придут на север нашей области».

Завтра снегопадам в Иркутске составит компанию сильный ветер. Порывы усилятся до 16 метров в секунду, после чего столь неблагоприятные погодные сюрпризы распространятся дальше по региону. В данном случае на север Иркутской области. Правда, там непогода станет гораздо суровее. Снег и, конечно же, ветер, порывы которого будут достигать 21-го метра в секунду.