Перейти к основному содержанию

Откапываем Иркутск из-под снега

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/SK0fGNeTBJs

В этой ситуации на службы, как говорится, надейся, а сам не плошай. Так наверняка считают создатели подобных чудо-машин по борьбе со снегом: внедорожники отечественного и импортного производства со снегоотвалами замечены в Иркутске и Слюдянке. Эффективность уборки налицо. Впору помогать коммунальщикам в их нелегком труде. Зачастую у горожан, действительно, не остаётся иного выхода в борьбе со снегом и льдом. Что можно сделать самостоятельно, а за что правильнее спрашивать с профессионалов, расскажем в следующем сюжете.

Камни мелкие, надежды на них большие! В этом дворике Иркутского района без гравия в горы можно забраться только с разгона или на полноприводном авто. Поэтому водители иногда помогают дворнику: раскидывают подсыпку самостоятельно.

- Да, мы чего-то привыкли! Нормально всё. Мы здесь живём. Всё спокойно...

На коммунальщиков здесь не обижаются: те заняты на уборке снега. Её по правилам производят не позднее трёх часов с момента окончания осадков. В остальном население надеется на себя.

- Главное, резина хорошая. Да и всё!

Главное, что на голову ничего не упадёт: гололедица не так страшна, как гигантские сосульки. В договоре с управляющей компанией должна быть прописана периодичность уборки опасного льда. За несоблюдение графика и халатное отношение можно требовать перерасчёта платы за услуги! Этим законом могут смело воспользоваться жители многих иркутских дворов. Сосульки по метру и длиннее сейчас не редкость.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Нам удалось найти двор, где управляющая компания предусмотрительно сняла с себя часть ответственности: предупредила жильцов объявлениями о том, чтобы они почистили от сосулек козырьки своих балконов. Однако, судя по тому, что я вижу, здесь в очистке нуждается прежде всего крыша».

Если лёд оттуда приземлится кому-нибудь на голову, то ответственному лицу штрафа или даже уголовного дела не миновать! Но в такой исход, похоже, не верит и собственник этого здания. Ситуация, по словам местных автовладельцев, обычная. Сосульки будут висеть до первой вмятины от глыбы на чьей-нибудь "ласточке" и протокола участкового по этому поводу. Избежать нареканий от горожан из всех сил пытаются дорожные службы: соблюдают график уборки на магистралях и улицах районного значения.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, зам. директора автодорожного предприятия: «На это уделяется порядка 6 часов. Мы должны почистить остановки, пешеходные переходы. Основная масса снега, которая сталкивается на обочины, так называемые валы, они вывозятся после завершения снегопада. Основной упор по вывозке делаем на ночное время, потому что обочина машинами не заставлена».

Не заставлять машинами дворы - тоже важно для своевременной уборки. Управляющие компании предупреждают жильцов об этом минимум за сутки. Если действовать слаженно, неприятных последствий обильных снегопадов удастся если не избежать, то хотя бы минимизировать.