Перейти к основному содержанию

"Школа единства" на Байкале

Данильчик Ольга
No video provider was found to handle the given URL. See the documentation for more information.

Не один год может уйти на то, чтобы выстроить межнациональные отношения. В регионе над этим активно работают. Сейчас готовятся к проведению круглого стола. В Иркутске соберутся представители национально-культурных центров. Будут обмениваться опытом, как укреплять взаимодействие между разными народами.

Такие навыки прежде всего важно привить детям. С этой целью в области уже проводили мероприятия. Одно из них - "Школа единства". 5 дней 30 детей разных национальностей и вероисповеданий провели в компании друг друга на берегу Байкала. Все ребята когда-то приехали в наш регион. Но до этой встречи, возможно, и не знали о том, насколько много народов проживает в Прибайкалье и насколько велик их культурный багаж. То, что скучно школьникам не было, понятно по этим кадрам. Сплачивали ребят с помощью спорта, танцев и... общения. Говорили друг с другом и приглашёнными гостями. Ими были эксперты из органов государственной власти, системы образования.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, руководитель проекта "Школа единства": «Дети проходили разные тренинги, мастер-классы на командообразование. Они учились писать и реализовывать свои собственные небольшие проекты. В первую очередь это было направлено на то, чтобы сплотить детей, чтобы дети начали интересоваться культурой друг друга, начали изучать другие языки, лучше понимали, лучше общались со своими сверстниками».