Перейти к основному содержанию

Контрольная закупка пиротехники

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/8nwd7uDsRyM

Получить огнестрельное ранение в Иркутске можно даже не по вине человека. Причинить значительный вред здоровью способна такая вроде бы элементарная вещь как фейерверк. Однако в период ажиотажа на пиротехнику велик риск приобрести некачественный продукт. Павел Жолудев сегодня отправился по торговым точкам Иркутска, чтобы выяснить, знают ли те, кто занимается продажей огненных развлечений, об их опасности.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Новый год, Новый год, Новый год, сейчас только об этом и разговоров. Но помимо праздничной бравады грядущих гуляний и каникул есть у главного праздника в году и свои опасности. Одна из них - пиротехнические изделия. Требований к фейерверкам и петардам огромное количество, вот только соблюдаются они далеко не всегда".

Перед началом ажиотажа на эту продукцию я решил провести свою контрольную закупку. Взял две скрытые камеры, а в помощницу нашего оператора Марину. Её задача - изучать внешний вид фейерверков. Хотя нюансов, которые нужно знать перед покупкой пиротехники, десятки. В первую очередь это место продажи. Приобретать взрывоопасные развлечения нужно только в специальных магазинах, но мы не из робкого десятка, поэтому идём на рынок.

- Удивительно, пять минут уже ходим, но ни одного магазина с пиротехникой так и не нашли. Между прочим, это один из самых больших рынков в Иркутске.

Ёлки, игрушки, шапочки… На рынке, что на улице Волжской, есть всё, кроме фейерверков. Возможно, многочисленные проверки нелегальной пиротехники в Иркутске совсем уничтожили такой незаконный вид бизнеса. Пробуем своё везение уже в другом месте, в самом центре Иркутска. И вновь пусто. Будто и не 15 декабря на календаре.

- Единственное нарушение, которое мы обнаружили здесь, это батарейки, покрытые большим слоем снега, я думаю, это тоже явно небезопасно.

Но не может же быть так, что на улице как в старые добрые не купишь громкую петарду. Конечно, не может, подумал я, и встретил уличную палатку буквально через 5 минут уже в районе Центрального рынка. С виду - тут всё в порядке: снаружи шатра наклеены все данные предпринимателя, вплоть до номера налогоплательщика. И разрешение на продажу тоже есть. Но продукцию мы всё-таки решаем проверить. Начинаем со срока годности.

- А то, что у них срок годности скоро заканчивается, вот тут до апреля всего, это нормально?
- Это ничего страшного, их до апреля уже стрельнут. Аха-ха-ха.

Что ж, не подкопаешься. А что на счёт безопасности? Изучаем упаковку, там все возможные последствия указаны, как и безопасное расстояние. Всё написано. Но решаем проверить знания продавцов.

- Главное - не стойте, поджигаете, отходите на метра полтора, два.
- А тут вот написано на семь-девять метров...
- Но лучше семь-девять, конечно...

Тем, кто не видит мелких букв, лучше воздержаться от пиротехники. Остальным же стоит обратить внимание ещё и на требования хранения. Те фейерверки, что дали нам просто посмотреть, были не самого хорошего внешнего вида. Порванные, мятые и попросту не производящие безопасного впечатления. Причём та же самая картина и в соседней палатке. Помощи от продавцов вновь добиться не удалось.

- А как хранить его дома? Не важно - в тепле или в холоде?
- Пришли, поставили, да и всё. Главное - чтоб никто не поджёг.

Что ж, все те вопросы, что мы пытались выяснить у продавцов, совсем не придирки. Это требования, которые могут гарантировать безопасность покупателям пиротехники. Но, судя по настрою тех, кому важна лишь прибыль, надеяться любителям ярких праздников имеет смысл лишь на себя.

Читайте также:

Ёлочка раздора