Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Анной Тотьмяниной

Колесникова Ма…

Ну, а пока к другим темам дня. Сегодня в Иркутске состоялся торжественный митинг. Он прошёл у мемориала "Вечный огонь". Поисковому отряду из Санкт-Петербурга удалось обнаружить останки уроженцев нашего региона, которые погибли во время Великой Отечественной войны. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Конечно, в нашем регионе раскопки не ведутся. На территории Иркутской области не было кровопролитных боёв. Чего не скажешь о европейской части России. Сегодня поисками занимаются лишь волонтёры. Их главная задача – не только найти останки, но и идентифицировать их. Работа это не простая. Именно поэтому добровольцы объединяются в целые организации. Одна из них называется "Дорога домой". Отряд базируется в Санкт-Петербурге, но сегодня волонтёры приехали в Иркутск, чтобы торжественно передать останки бойцов их родственникам. В числе добровольцев - Анна Тотьмянина. Несмотря на волнение, девушка согласилась уделить нам несколько минут, чтобы обсудить главные новости уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Неделя началась с череды трагедий. В Аларском районе во время пожара погибли двое детей. Мать оставила малышей дома без присмотра. Ещё одно возгорание, на этот раз в Усольском районе, унесло жизни сразу пятерых человек. Среди них - 11-месячный ребёнок. Предварительная причина пожара - короткое замыкание.

АННА ТОТЬМЯНИНА, координатор проекта "Дорога домой": "Это в любом случае горе, когда гибнут дети, люди, в принципе. И если это невнимательность, халатность взрослых или ответственных каких-то организаций, значит нужно больше внимания уделять этому вопросу".

Во вторник мы рассказывали о том, что в регионе выросли цены на топливо. В Братске это уже третье подорожание за декабрь. Подобная ситуация складывается и в Иркутске. Стоимость 92-го бензина вплотную приблизилась к отметке в 40 рублей.

АННА ТОТЬМЯНИНА, координатор проекта "Дорога домой": "Печальная и грустная эта новость. У нас лично, наверно, это вызовет определённые трудности. Неудобства, как минимум доставит".

В среду в центре внимания оказался Братский район. В одной из поселковых школ замерзают ученики и взрослые. Температура в классах не превышает и десяти градусов. В местной администрации подтверждают, что сложности с отоплением действительно есть. Проблемой также заинтересовались в региональном Министерстве образования.

АННА ТОТЬМЯНИНА, координатор проекта "Дорога домой": "Каждый должен разбираться в ситуации, которая подведомственная, и ответственные структуры, и органы власти, которые ответственны за то или иное направление, наверно, всегда кто-то должен отвечать".

В четверг все обсуждали аварию с шестью машинами. Она произошла в Иркутске на плотине ГЭС. Предположительно, один из водителей попытался обогнать троллейбус и тем самым спровоцировал массовое ДТП. Обошлось без погибших, а вот травмы получили сразу два участника происшествия.

АННА ТОТЬМЯНИНА, координатор проекта "Дорога домой": "ДТП – это, к сожалению, не редкость. И просто в очередной раз нужно призвать людей быть внимательными, бдительными, соблюдать осторожность на дороге".

Сегодня в Иркутске родственники солдат, погибших во времена Великой Отечественной войны, получили их останки. Поисковые работы в европейской части страны вели участники проекта "Дорога домой".

АННА ТОТЬМЯНИНА, координатор проекта "Дорога домой": "Эта работа - труд очень многих и многих неравнодушных людей. Вот, наверно, самая большая грусть, тоска и разочарование, если мы вдруг станем равнодушными".