Перейти к основному содержанию

Ёлочка раздора

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/o44SHB6QKKo

Нарушают закон в преддверии праздника не только предприниматели, но и рядовые жители региона. Многие хотят украсить дом живой ёлкой. Вот только вместо того, чтобы приобрести её на легальном базаре, рубят дерево в парке или... крадут у соседей. И чем ближе Новый год - тем больше будет подобных историй. Как борются с любителями создать праздничную атмосферу за чужой счёт? Расскажем далее.

Неожиданным образом может закрутиться жизнь каждого, кто решил покуситься на городские ёлки в Иркутске. О том, что такая история имеет дурной запах, даже предупреждают специальные таблички. За 10 буквами скрывается почти философский смысл: радость обладания чужим новогодним деревом быстро обернётся разочарованием. В тёплой квартире ель начнёт неприятно пахнуть. И оставить её себе воришка вряд ли захочет.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Антивандальную обработку елей в областном центре проводят каждый год. Специальным препаратом покрывают более 600 деревьев в скверах и парках города".

Но если на центральных улицах за зелёными насаждениями следят, то в частном секторе это и в голову никому не приходит.

Чем воспользовались молодые люди в Усолье. Ночью спилили и унесли дерево, растущее у одного из домов. Выбирали, видимо, с прицелом на то, чтобы не тратиться на украшения - голубую ель забрали вместе с гирляндами. Похитители новогоднего дерева и настроения могли остаться безнаказанными, если бы были аккуратнее. Подозреваемых задержали по зелёным следам.

- Что вас сподвигло совершить подобное преступление?
- Да ничего, сами решили.
- Чем вас ёлка именно эта привлекла?
- Ну, она мЕргала. Ну, вообще, чем может? Не знаю... Просто захотели эту ёлки украсть. Пошли и украли.

Сохранят ли молодые люди позитивный настрой, если дело дойдёт до суда? А шансы на такое развитие событий велики. Возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Зелёная красавица в нём теперь - главное вещественное доказательство.

А эта история имеет все шансы стать наглядным пособием на тему "Как делать нельзя" для любителей забрать то, что плохо лежит или стоит. И пусть уж лучше это чужое просто каждый день радует глаз на улице.