Перейти к основному содержанию

ВОПРОС ПРЕЗИДЕНТУ: ЧТО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ МОРАТОРИЯ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ДОБЫВАЛИ ОМУЛЬ?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/DjCGhOQBhRI

И теперь подробнее о событиях дня. А он был всецело посвящён обсуждениям большой пресс-конференции с президентом страны. В числе прочих на ней прозвучал вопрос, который касается сотен, если не тысяч жителей нашего региона.

Правда, адресовал его Владимиру Путину не представитель Иркутской области, а журналист из Бурятии. В своём небольшом выступлении он обозначил проблему, которой уже не один месяц. Из-за запрета на вылов омуля многие жители двух регионов остались без работы. Сейчас люди, ранее занимавшиеся добычей и продажей байкальского эндемика, не могут трудоустроиться. И вынуждены существовать на пособие по безработице. Глава государства назвал такую ситуацию недопустимой, признав при этом, что и решать проблему снижения популяции омуля важно.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: "Если он истребляется - его надо защитить, надо на какой-то период ввести мораторий, то нужно подумать было прежде о людях, которые работают на этом и семьи свои кормят. Ну, я обращу на это внимание обязательно".

При этом точное количество человек, оставшихся после запрета на добычу омуля без основного источника дохода, неизвестно. По данным одного из депутатов Госдумы, речь может идти о 15 тысячах человек! Это не только те, кто ловил байкальского эндемика, но те, кто был задействован в переработке и продаже рыбы. Решать проблему безработицы и восстановления численности омуля в Иркутской области планируют в связке. Например, разводить эндемика в многочисленных водохранилищах региона. Для этого, конечно, же понадобятся специалисты. Но есть и другие варианты.

АЛЕКСАНДР КИРИЛЕНКО, первый зам. министра сельского хозяйства Иркутской области: "Развитие отрасли рыбоводства в связи с введением запрета на добычу байкальского омуля становится приоритетным в районах, прилегающих к озеру Байкал. Перед Ольхонским и Слюдянским районами стоит непростая задача по формированию максимально возможного количества рыбоводных участков с тем, чтобы занять рыбаков, ранее занимавшихся выловом омуля. Активно в этом направлении работает Ольхонский район. Оттуда поступает большее количество заявок. Слюдянский район в этом вопросе похуже. Ну, и слабо поставлена работа по формированию участков".