Перейти к основному содержанию

Конкурс "Этно-караоке" - новинка в столице региона

Жолудев Павел

Решают не коммунальные, межконфессиональные проблемы. В Иркутске впервые прошёл вокальный конкурс "Этно-караоке". Кто и зачем исполнял известные всей стране песни на иностранных языках и почему победа в таком соревновании совсем не главное, узнаете в следующем материале.

"Белые розы" на корейском или "Звезда по имени Солнце" на бурятском. Услышать народные хиты в таком необычном исполнении можно только в "Этно-караоке". В Иркутске проходит первый вокальный конкурс на разных языках. Участие в мероприятии принимают представители 3 национально-культурных центров региона. Ещё две команды зарегистрировались самостоятельно, через Интернет.

СУЛТАН АЛИЕВ, председатель национально-культурного центра "Горная страна": "На мой взгляд в песне передается как раз дух дружбы. Позволительно в песне высказать свои эмоции посредством слов на разных языках, на разный лад. Это и есть богатство наших народов".

Сам конкурс проходит в два этапа. Первый - собственно командное караоке с хитами. В песнях заранее перевели некоторые слова на пять разных языков. Жюри оценивает слаженность выступления и чёткость произношения иностранных выражений. Второй этап - показательные выступления вокалистов с национальными песнями. Конкурс стал открытием большого проекта "Этно в кубе", в рамках которого пройдут ещё два мероприятия.

НИКОЛАЙ КАЗАНЦЕВ, нач. отд. межконфессиональных отношений упр. губернатора региона: "Этно-квест - это первое мероприятие которое было проведено при поддержке правительства Иркутской области, в том числе и управления губернатора, на набережной Иркутска. И вот теперь пришла такая идея провести ещё и этно-караоке, потому что караоке сейчас очень модно и популярно".

Конкурс продлился почти 2 часа. И ещё до финального аккорда стало известно: этно-караоке будет традиционным и в следующем году вновь соберёт тех, для кого язык песни не имеет границ.