Перейти к основному содержанию

Зелёные красавицы региона перед Новым годом

Рыбакова Лада

Объединению жителей областного центра будет способствовать и фестиваль городской среды "Иркутск, выходи гулять". Стартует он 20 декабря и продлится до 13 января. Местом проведения более 30 массовых мероприятий станут дворы и скверы, которые благоустроили в 2017. Где именно и когда состоятся гуляния, можно узнать на сайте администрации.

Но, наверняка, в праздничные дни многие жители не только Иркутска, но и всей области потянутся… к городским ёлкам. Какие они - новогодние красавицы этого года? Небольшой обзор - далее.

В объективах жителей Ангарска - новая ёлка. Рисунок огней ни разу не повторяется в течение часа! Гирляндой управляет компьютерная программа. Всего таких ёлок теперь в городе две. Их покупка обошлась в два с лишним миллиона рублей. С созданием новогоднего настроения обновки успешно справляются.

В Братске ель зажгли в День города - 12 декабря. Впервые у главного новогоднего дерева в Центральном округе... появится конкурентка! Её установят прямо посреди трёх катков, в местном парке. Он был заброшен почти 20 лет и сейчас обретает вторую жизнь. Братчанам наверняка понравится рассекать на коньках в романтическом свете гирлянд.

Новая точка притяжения появится и в Усолье. Ели в этом году устанавливают не только на двух главных площадях, но и рядом со Свято-Никольским храмом. Горки и ледяные фигуры для площадки власти просят у спонсоров: это будет их вклад в общегородское торжество.

Не обошлось без новшеств и в Иркутске. Впервые зелёную красавицу установят на острове Конном. Там же готовят ледовый городок и два катка: один из них - спортивный. А на площади перед зданием правительства рождается сказка: 14 героев окружат ель с обновлённой хвоёй и необычным световым оформлением. Дополнительно здесь установят 50 опор освещения и... столько же видеокамер. Так что, вести себя придётся прилично. Чтобы праздники запомнились ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО приятными моментами.