Перейти к основному содержанию

Коммунальное преступление, или Незаконные снегоотвалы

Колесникова Ма…

Найти управу на нерадивых коммунальщиков жаждут жители региона. Во многих городах регулярно появляются несанкционированные снегоотвалы. Кто в ответе за такие преступления против экологии и почему злодеяний всё больше - ответы искала Маргарита Колесникова.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Тихое и спокойное место идеально для совершения преступления. Даже если оно… коммунальное. Сейчас незаконные снегоотвалы появляются практически во всех уголках нашего региона. И хотя для них есть специально отведённые площадки, особой популярностью они не пользуются".

Зато очень популярны поля и даже кладбища! Лишних свидетелей там, как правило, нет. Но не в этот раз. Чтобы вычислить нарушителя, жителю Ангарска понадобилась машина и камера на телефоне. Методом дедукции автор видео подтвердил свои догадки. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять: всё элементарно! Коммунальщики решились на преступление, мотивы которого мы можем только предполагать.

В областном центре вывозом снега на полигон в основном занимается муниципальное предприятие. Уже 15 тысяч тонн осадков заняли своё положенное место. Однако есть и частники, которым нередко закон не писан. Некоторые коммунальные службы сознательно идут против правил и не боятся Дамоклова меча в лице городской администрации.

МИХАИЛ ЧАЙКОВСКИЙ, директор коммунальной организации: "Это нарушители, они нарушают закон, какие-то предприниматели и частные лица, администрация Иркутска борется с этим, выявляет эти свалки, выписывает предписания, штрафует".

Наказание вслед за преступлением может вскоре последовать и в других городах региона. Возможно, отчасти на тропу злодеяний коммунальщиков толкают избыточные осадки. В этом месяце их количество по праву можно назвать аномальным.

ВЛАДИМИР ГОНТАРЬ, нач. отд. метеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра: "В Иркутске вот к сегодняшнему дню выпало 19 миллиметров осадков. И месячная норма 19. В Иркутске это редкое явление. Я так посмотрел, за последние 50 лет, вот это - пятый случай. В Железногорске выпало к утру на 14 декабря 33 миллиметра осадков, месячная норма для Железногорска – 35".

Но каким бы не был объём работ - оправданием для преступления он не является. Жаль, что не всем это объяснишь. Даже с помощью штрафов. А значит новых коммунальных расследований в регионе не избежать.