Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": акробатический рок-н-ролл

Шоев Евгений

И именно сегодня выходит новый выпуск "Лаборатории спорта". На этот раз предметом пристального изучения стал акробатический рок-н-ролл. Что это за дисциплина и почему в Иркутской области она пока в зачаточном состоянии - разбирался Евгений Шоев.

Это акробатический рок-н-ролл. Самый зажигательный спортивный танец в мире! А это я.

- Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. На тренировочку!

И сегодня я попробую осуществить свою мечту. Познакомлюсь с его величеством рок-н-роллом.

Я был готов ко всему. К твисту, бугги, прыжкам, сальто. И улыбкам очаровательных девушек. Но. Ждали меня лишь дети. Младшего школьного возраста. Именно они сегодня рок-н-рольный авангард Иркутской области. Но не отказываться же от мечты? Начнём тренировку.

Такой настрой губителен для рок-н-ролла. А всё потому, что в каждом движении здесь эмоции, а именно - радость и даже счастье! Эх, как звучит! Так и хочется стать другим человеком.

С рок-н-роллом мир познакомился в 50-х годах прошлого века. Всего через 10 лет танцы под эту музыку стали неотъемлемой частью голливудских картин.

- Здравствуйте, Кристина Викторовна.
- Здравствуйте, Женя.
- Откуда вы знаете, как меня зовут? А, это шутка. Мы просто за кадром познакомились. Между прочим Кристина Викторовна - это единственный тренер в Иркутске, который преподаёт акробатический рок-н-ролл. Научите меня, что такое настоящий рок-н-ролл?
- Конечно, я думаю, прямо сейчас мы с вами и приступим.
- Вот и начнём!

Начинается акробатический рок-н-ролл с общей физической подготовки. Нельзя просто выйти на сцену и начать крутить пируэты. Растяжка, сила, выносливость - три столпа, на которых держится этот танец. Нет чего-то одного – считай, всё пропало.

- Девочка делает сюда, а мальчик, сюда.
- Ага. Ха-ха, у меня растяжка просто шедевральная.
- И раз.
- А, надо носок же ещё тянуть.
- Да, нога идёт на возврат. Мы подняли ногу, выпрямили.
- Ха-ха-ха, выпрямили. Это в вашем случае выпрямили. В моём случае - это просто попробовали вытянуть.

Но вытянутая нога - ещё не весь танец. Самое сложное это многочисленные трюки. Двойные и тройные сальто, тодес... Все элементы нарабатываются годами!

В нашем же регионе дисциплине всего 3 месяца. Единственную награду - серебряную медаль соревнований в Новосибирске - завоевала иркутская школьница Елизавета Яконюк. Кстати, она сегодня тренируется в одном зале со мной.

- Ты готов? Это будет вообще короночка моя сейчас.
- А под музыку может?
- А мы наложим потом.
- Нет, у нас же есть наша музыка.
- Она поможет мне?

Музыка и настоящий драйв помогли акробатическому рок-н-роллу получить популярность в европейской части России. Сборная нашей страны 5 раз подряд становилась чемпионом мира в этой дисциплине. Остаётся надеяться, что аналогичные успехи ждут и иркутских танцоров.

Ведь в акробатическом рок-н-ролле в первую очередь необходимы постоянные тренировки и вера в себя. И тогда всё обязательно получится!

- Опа! Ну, почти получилось! Это было не совсем лучшее выступление в дисциплине акробатический рок-н-ролл. Но, всё-таки оно было. Правильно?
- Конечно.