Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 202. Предновогодние нарушения

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/LBQ_W-Cy_zA

Совершать ошибки привык 19-летний житель региона - на днях врезался в авто на плотине ГЭС в Иркутске. Погибли два человека. А на этих кадрах - погоня за тем же молодым человеком в Саянске. Летом 2016 он пьяный скрывался от полиции. Инспектору пришлось стрелять из табельного оружия по колёсам.

Впрочем, не все жители региона - злостные нарушители. Иногда просто будто теряют навыки дорожного передвижения из-за предпраздничной суеты. Наблюдается ли такое явление в Иркутске - мы выясняли в рубрике "Автохам".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "На календаре 13 декабря... Какие ассоциации у вас вызывает эта дата? Лично у меня - скорое наступление Нового года, и, соответственно, приобретения всего необходимого к этому празднику: от подарков до продуктов. Но даже предпраздничная суета - совсем не повод терять бдительность и забывать о правилах дорожного движения".

Не подумайте плохого. Мы совсем не похитители Рождества и портить настроение людям не хотим. Даже не будем заставлять читать правила дорожного движения с табуретки. Просто напоминаем, как себя не стоит вести. Например, вот так: парковаться вторым рядом блокируя движение. Или так... Возможно, эти водители тоже не имели злого умысла и приехали за подарками для близких. Но вина в этом случае перевешивает любые оправдания.

- Не смотря на то, что сейчас в Иркутске даже не обеденное время и не час пик, парковочных мест в центре города практически нет. Поэтому буквально за 20 минут мы обнаружили с десяток нарушений. Люди в поисках вынуждены парковаться и на инвалидных местах, и на тротуарах. Но это для особо дерзких.

Дерзость на дорогах в преддверии Нового года - явление нередкое. Понять это можно даже по обстановке на пешеходных переходах. А она, мягко говоря, напряжённая.

Погоня за низкими ценами настолько увлекает людей, что они перестают обращать внимание на дорожные знаки. Инстинкт потребителя окончательно победил инстинкт самосохранения.

- Парадокс. Но сегодня с не самой хорошей стороны себя проявили в первую очередь пешеходы, а не автомобилисты. Иркутяне будто с цепи сорвались и перебегают дорогу в самых неположенных местах, но чаще всего как раз возле магазинов и торговых центров.

Пока картина двоякая. Достаем последний козырь. Любимая игра нашего экипажа - уступи медленному водителю. Выезжаем на главную дорогу со второстепенной и ждём, пока кто-нибудь нас пропустит. Пожалуй, только так можно определить вежливый настрой иркутян.

Первый перекрёсток миновать удалось не без проблем. А вот другой в районе плотины ГЭС удивил вежливостью водителей. Поэтому ещё пару минут уходящего 2017 мы всё-таки не потеряли.

- Что ж, автомобилисты Иркутска сегодня меня удивили, и удивили с положительной стороны. Даже наши провокации почти не встретили негативных реакций. А общее количество нарушений, странно, но всё-таки не такое большое как обычно.

Возможно, на это влияют крупные праздничные траты - лишний штраф совсем не к месту. Но я всё же верю в лучшее и надеюсь, что многие из тех, кто успел за год получить приставку "автохам" одумались и начнут новый год с чистого протокола... то есть листа.