Перейти к основному содержанию

ПОЛЮС ХОЛОДА В ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ БРАТСКОГО РАЙОНА

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/YpmM3lB1iKQ

Тяжёл и холоден путь к знаниям у детей поселка Добчур Братского района. Каждый урок в местной школе - серьёзное испытание для юного организма. Видеодоказательства этого сняли на камеру родители учеников.

Если верить кадрам, то температура в классах чуточку выше, чем в обычном холодильнике. В районе 8-10 градусов, это при том, что за окном все -30. Взрослые сетуют, что батареи в учебном заведении чуть тёплые. Полюс холода школы - столовая. Тут вообще +4. Одно хорошо: за сохранность продуктов можно не переживать. Но вот питаться здесь не представляется возможным. В спортзале немного теплее, но не настолько, чтобы можно был заниматься здесь физкультурой. По информации родителей, эти уроки вообще отменили. На остальные дети ходят в верхней одежде, и то не все.

- Вот кабинет начальных классов, где обучается у нас второй класс. Вот это кабинет. Детей распустили, потому что в классе заниматься невозможно. Температура, вот, хорошо видно, 10 градусов тепла у нас в кабинете.

Примечательно, что как раз в этом году здание было отремонтировано. Заменили и коммуникации. Однако услышать мнение руководства школы о ситуации нам не удалось. Весь день телефоны учебного заведения выдавали длинные гудки. Объяснить ситуацию согласились в местном управлении образования. Однако там, как не парадоксально, данных об отмене занятий нет. Да и информация о холоде в кабинетах звучит иначе.

ВИТАЛИЙ КЛЕМЕНЬЕВ, начальник управления образования Братского района: "Учебные занятия проводятся, то что там у нас в некоторых помещениях температура не соответствует графику – ну, это есть такое, да. Связано это с работой сельской котельной. Школа работает в штатном режиме. Все занятия проводятся в соответствии с учебными расписаниями".

Противоречивой ситуацией посёлка Добчур заинтересовались в Министерстве образования Иркутской области. Его специалисты сделали запрос в местную администрацию и получили довольно обтекаемый ответ: сложности в работе системы отопления есть, прилагаются все усилия для решения проблемы. Как будут развиваться события и собственно будут ли - пока вопрос открытый.

Зато к разбирательству по схожей ситуации в Киренске подключились сразу несколько ведомств. В городе в конце ноября местный теплоисточник не мог поднять столбики термометров до нужной температуры в детском саду, коррекционной школе и отделе полиции. В котельную заказали нужное оборудование для стабильной работы. И спустя несколько дней после того, как о проблеме стало известно, батареи в соцучреждениях стали горячими. Тем не менее, даже самого факта возникновения неполадок оказалось достаточно, чтобы на ситуацию обратил внимание региональный Следственных комитет. Сейчас его специалисты проводят детальную проверку, чтобы выяснить, что же всё-таки привело к проблемам.