Перейти к основному содержанию

"По весточке": ну, за встречу!

Горзова Юлия

Жители региона завтра ночью смогут наблюдать метеорный поток Геминиды. Помочь в этом готовы сотрудники иркутского планетария. Встречать желающих будут на заправочной станции при выезде на Голоустненский тракт с половины десятого вечера. Полюбоваться падающими звёздами вместе со специалистами и загадать желания можно совершенно бесплатно. Главное - не забыть термос с горячим чаем. А что интересного уже произошло в мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Встречи очень важны в нашей жизни. Посиделки с друзьями, переговоры с коллегами, случайные знакомства. Порой некоторые из них навсегда меняют нас. Сегодня предлагаю поговорить о творческих встречах.
-----------------------------------
Одна из таких под названием "Кофейник" прошла в Иркутске. В кафе собралИсь авторы, которые публикуют прозу или стихи на своих страницах в соцсетях, а также их читатели. Аудитория - люди самых разных профессий и вОзрастов. Идея соединить творчество и современные технологии, послушать и почитать стихи в офлайне и возродить литературные гостиные возникла у двух юристов, и теперь, они надеются, что в областном центре такие встречи станут доброй традицией.
-----------------------------------
Добрые волшебники встретились в Нью-Йорке. Более сотни Дедов Морозов и Снегурочек прошлись по самому центру города. Они примкнули к ежегодному параду Санта-Клаусов. Герои российских зимних сказок во время акции раздавали прохожим сладости, конфеты "Мишки на севере" и сувениры с символикой России. А после у главной елки Манхэттена волшебники водили хоровод.
-----------------------------------
Кружатся вокруг своих скульптур мастера в Томске. Там стартовал фестиваль ледовых фигур. В этом году на творческую встречу съехались 20 команд, в том числе из-за рубежа. Для мастеров заготовили около 400 блоков прозрачного материала. Тема для вдохновения - отражение сил природы в русском фольклоре. За неделю в едином творческом порыве должны родиться десятки животных, растений и даже природных стихий. Первое мини-соревнование уже состоялось. Путём голосования шишками зрители выбрали лучших скульпторов. Мастеров из Белоруссии и Польши с "Покровителями зимы".
-----------------------------------
Один из зимних дней декабря стал днём рождения коллектива в Братске. В северной столице региона официально открылся первый камерный театр. Труппа существует уже несколько лет, но только сейчас у неё появились собственный уютный зал, костюмерная, гримёрка и площадка для занятий хореографией. Теперь у театралов есть место, где можно проводить встречи и куда зазывать зрителей.
-----------------------------------
Вот и все интересные весточки среды. Новая порция совсем скоро. До встречи!