Перейти к основному содержанию

Мусоропровод - пережиток прошлого?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_T-d6eOL-xU

Время безжалостно вытесняет невостребованные коммунальные услуги. Например, такую, как мусоропровод. В России от такого технического устройства сейчас избавляются массово. Иркутск, как оказалось, не исключение.

Каждой бумажке - место в контейнере! Чистоту возле мусоросборной камеры жильцы этого иркутского дома наблюдают нечасто. Обычно это место выглядит вот так. Или так. Хоть мусоропровод заваривай!

НИНА КОЧНЕВА, иркутянка: "Все продукты разложения, гниения, крысы - всё это пришлось нам испытать! Дело в том, что в микрорайоне Приморском очень мало мусоросборников. Людям неудобно ими пользоваться, этими мусоросборными площадками. И когда они проходят мимо нашего дома - на остановку, в аптеку или магазин - они бросают мусор к нашему дому".

Дворник забрасывает пакеты в камеру мусоропровода. Там он копится, пока не вывезут. Терпеть это и платить за утилизацию отходов всего микрорайона люди не хотят. Бороться с нарушителями устали. Вот и думают последовать примеру соседей: они мусоропроводы уже заварили. Теперь сюда пакеты никто не подбрасывает. Запаха и грохота стало меньше. И таких домов без зловонных шахт в Иркутске становится всё больше. В управляющих компаниях просьбам заварить люки для отходов на этажах даже не удивляются.

АЛЕКСЕЙ ТАТАРИНОВ, руководитель управляющей компании: "Общим собранием собственников принимается решение о том, что мусоропровод необходимо законсервировать. Если 51% голосует "за", то управляющая компания ставит на мусоропроводе крест. В нашей компании три дома, имеющих мусоропроводы, и ни один из них не эксплуатируется. Собственники, в основном, руководствуются одной причиной - желанием сэкономить".

Экономия на обслуживании мусоропровода может составлять 10% от квартплаты и даже выше. Поэтому в некоторых новостройках такой системой сбора отходов даже не успевают попользоваться: сразу консервируют. Возникает вопрос: зачем тратиться на ненужные сооружения при возведении здания? Но закон есть закон.

"В России, согласно санитарным нормам и правилам, в жилых домах выше пяти этажей предусмотрено обязательное проектирование мусоропроводов. Однако в СНиПах оговаривается, что устройство мусоропровода в жилых зданиях определяется органами местного самоуправления. Это означает, что с согласия всех будущих жильцов и разрешения органов Санэпиднадзора дом может быть спроектирован без мусоросборочной шахты".

В Иркутске такое решение было принято градостроительным советом ровно год назад. Поэтому все новостройки, спроектированные в 2017, вполне законно могут обойтись без мусоропровода. Со временем подобная система сбора отходов может окончательно уйти в прошлое.