Перейти к основному содержанию

Пожар: инструкция по безопасности

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/3-LXsftsrY0

Предупреждён - значит вооружен. В случае бытовых пожаров это правило работает безотказно. Несколько советов, как оградить частный дом от беды в сезон возгораний, выяснил у специалистов Павел Жолудев и уже готов поделиться ценной информацией.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Начинается безопасность с порога. Вопросом эвакуации стоит озаботиться заранее ещё до возможного возникновения пожара. В частном доме не помешает оборудовать сразу две двери в разных частях строения. А вот загромождать проёмы между комнатами, как показывает практика, стоит по минимуму. Тогда шансов быстрее оказаться на улице в случае возгорания – больше".

Часто пожары возникают из-за разбушевавшегося открытого огня. Спички, газовая плита, печь или камин. В случае первых двух достаточно бдительности. Спички детям не игрушка, курить вообще вредно, а газ должен быть перекрыт. С печами и каминами сложнее. Здесь безопасность важно обеспечить в момент возведения. Особое внимание - трубе и дымоходу. Желательно периодически проводить проверки и не допускать попадания внутрь влаги и образования конденсата. А также избегать перегрева трубы и образования трещин.

Но если вы думали, что с электроприборами безопаснее, то это не так. Качество их работы в частности зависит от проводки. Когда последний раз её меняли: 10-15 лет назад? Стоит быть аккуратнее. А значит не больше одного обогревателя в розетку. Тройники тоже не наш выбор. Большая нагрузка - и вот уже короткое замыкание. К тому же электронагреватель также нуждается в изоляции. Рядом не должно быть ковров, штор и прочих легковоспламеняющихся предметов. Ну, и вновь простое, но действенное правило: ушёл из дома - нажми кнопку выключения.

Если внутри всё в порядке, то стоит подумать и о стенах своей крепости. Ведь угроза может прийти со стороны. Минимальное противопожарное расстояние между деревянными строениями - 8 метров. И на всём его протяжении не должно быть никаких подсобок, транспорта и горючих материалов - дров, золы, воспламеняющейся жидкости.

Что ж, когда все элементарные правила соблюдены, можно расслабиться. Но лишь немного. Ведь помимо неисправной техники и проводки не менее часто виновником пожаров становится сам человек, от бдительности и ответственности которого зависит, станет ли ваша крепость - убежищем или последним пристанищем.