Перейти к основному содержанию

Помощь нуждающимся благотворителям придётся согласовывать с Минздравом?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/gHo8atd90aE

Больше работы, возможно, станет и у тех, кто пытается помочь больным детям. Не исключено, что благотворительным организациям придётся согласовывать все акции по сбору средств на лечение и реабилитацию маленьких пациентов с федеральным Министерством здравоохранения. Почему и как на эту новость отреагировали в нашем регионе - расскажем далее.

Игрушка Аниты разговаривает. Но 7-летняя иркутянка её почти не слышит. Из-за проблем с генетикой у девочки нарушен слух. Маме постоянно приходится наклоняться к Аните и кричать ей в ухо. Но, возможно, скоро это останется в прошлом. На следующей неделе ребёнка прооперируют в московской клинике, попытаются восстановить барабанную перепонку. А после установят слуховые аппараты. Необходимую сумму на лечение родителям девочки помогает собрать благотворительный фонд.

АННА ВАЩЕНКО, мама Аниты: "Доктор заверил, что через два месяца мы её не узнаем. То есть она начнёт как слышать, так и отлично говорить. Ребёнок начнёт полноценно развиваться, и мы сможем пойти в школу. Она очень хочет танцевать. Поэтому, возможно, даже пойдёт на балет".

Сможет ли полноценно развиваться ребёнок, часто зависит именно от волонтёров, которые помогают собрать неподъёмные для родителей суммы на лечение. Правда, требования к подобным акциям могут ужесточить. Министр здравоохранения страны заявила: все сборы денег на операции больным детям нужно согласовывать с федеральным ведомством.

ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА, министр здравоохранения РФ: "Мы создали при Минздраве специальный координационный совет, куда вошла 21 благотворительная организация — самые крупные в нашей стране — у нас есть кодекс взаимодействия. Если они собирают деньги по-честному на какого-то больного, пусть согласуют с Минздравом — может государство бесплатную помощь оказать квалифицированную этому человеку или нет. Вот когда этого не происходит, всегда вызывает сомнения в помыслах".

А помыслы, конечно, не у всех бывают чистыми. Попадаются и мошенники. Поэтому контроль подобной деятельности нужен, и в Иркутской области он уже есть.

ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, руководитель благотворительного фонда: "В любом случае должна быть какая-то здравая нота, потому что есть региональные министерства здравоохранения, с которыми обязательно фонды согласовывают тот или иной сбор. Наш фонд ведёт сборы, и прежде чем сбор открыть, мы проверяем все документы, мы созваниваемся с Министерством здравоохранения и узнаем, что действительно нужна ребёнку такая помощь или нет".

Дополнительные согласования, по мнению представителей как минимум пяти благотворительных организаций Иркутска, займут дополнительное время. А у больных детей и их родителей такого драгоценного ресурса часто нет. Правда, воплотится ли идея министра здравоохранения в какой-то реальный закон, пока не ясно. Очевидно одно: принимать такое решение необходимо, как следует взвесив все "за" и "против". Ведь из-за долгих согласований где-то помощи может так и не дождаться маленький человек.