Перейти к основному содержанию

И за решёткой есть место творчеству...

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ofbFmjLloAk

Отчасти можно понять, почему у заключённых появляется любовь к творчеству. В обычной жизни на это не хватает времени. А вот за решёткой его предостаточно. Следующий материал о том, какие таланты проявляются в исправительных учреждениях.

Это кадры криминальных новостей. Их главный фигурант теперь за решёткой, и он… режиссёр документального фильма. Через киноискусство иронизирует над своими ошибками. И их последствиями.

ЕВГЕНИЙ СПИРИДОНОВ, заключённый исправительной колонии строгого режима: "Тюрьма, лагерь! Какой здесь юмор?! Я думаю, у нас получилось передать зрителю эмоции, чтобы зритель улыбался. И в конце фильма мы зрителя настроим, чтобы призадумался. Чтобы о близких, если кто-то сидит в тюрьме, подумал. Поддержали их, не забывали об этом".

Поддержать своего создателя этот фильм может вполне реально: лента "Пора домой" стала призёром областного конкурса, теперь её автор может и о досрочном освобождении подумать. Как и его коллеги по съёмочному цеху: за решёткой работает целая новостная бригада. Своим трудом доказывают: исправились, готовы работать на воле.

- Здравствуйте! Говорит, школьный радиоузел. 9 декабря - День Героев Отечества, России...

А с этой радиоточки вещают несовершеннолетние диджеи - воспитанники ангарской колонии. Открыли в себе талант ведущих недавно: в прошлом году выиграли грант в российском конкурсе, купили оборудование для рубки. Теперь все классы в колонии с утра в курсе, у кого день рождения и какое историческое событие случилось в этот день. А ещё сейчас здесь нет звонков с урока и на урок. Их заменяют знакомые мелодии.

В полной тишине работает иконописец Николай Смирнов. Его теперь знают не только в колонии, но и во всей стране! Одна из его икон - "Казанская Богородица" - увезена в Аргентину.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, заключённый исправительной колонии №2 в Ангарске: " Благодарственное письмо написали священники того прихода и обратились, чтобы я им в дальнейшем помог иконостас расписать".

За работу иконописцу благодарна и... команда иркутских баскетболисток! В ответ за подаренную икону русско-аргентинский фонд оплатил половину стоимости их поездки в Буэнос-Айрес. Николай продолжает трудиться, не покладая рук: кто знает, может, его искусство поможет осуществить чью-то мечту, поспособствует в добром деле? Тогда и его жизненная ошибка быстрее простится.