Перейти к основному содержанию

Зимняя согревающая еда: изменения в меню заведений с приходом морозов

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/X7PU0mgyJWc

Здоровое и сытное питание крайне необходимо в морозы. Особенно в такие суровые, как в нашем регионе. Адаптируются ли заведения общепита под нужды клиентов зимой - узнавала наша съёмочная группа.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "В Иркутске сегодня морозно. Утром термометр пугал отметкой в минус 30. Сейчас воздух прогрелся, если так можно сказать, до -18 градусов. Но тёплый кофе из уличной лавки, увы, не спасает. Нужно поесть. И что-то такое, что не только уймёт голод, но и согреет".

Но не во всех ресторанах и кафе Иркутска могут предложить зимнее меню. Мы позвонили в десять разных заведений. И только в двух блюда в морозы сменилось - гостям предлагают более полезные в холода яства. Например, тушёнку из оленины с картошкой.

ДЕНИС СОБОЛЬ, шеф-повар гастробара: "С приходом холодов человеку хочется есть всё более сытную пищу. Мы, естественно, это всё учли и, соответственно, вводим более такие мясные, сытные позиции".

Когда утолил голод таёжным мясом, хочется согреться напитками. И тут в дело вступают бармены. Зимой они тоже расширяют ассортимент предлагаемых напитков.

- Сейчас мы приготовим наш фирменный глинтвейн. Для него потребуется сироп вишнёвый, также корица и гвоздика.
- Что нужно делать мне?
- Для начала вы кладете палочку корицы в бокал и две-три штучки корицы гвоздики в питчер.
- Раз, два, три.

Большей популярностью, что предсказуемо, в лютые морозы пользуется и чай. А к нему десерт. Но это уже в другом заведении. Здесь тоже зимой готовят более питательные и богатые витаминами и аминокислотами кушанья. Меняют и оформление блюд.

ВЛАД КАЗЬМИН, шеф-повар ресторана: "Этот десерт мне напоминает лето. Конечно же, не его подача, так сказать. Подача здесь более новогодняя".

Но всё же увлекаться сладким диетологи в морозы не рекомендуют. Такая еда, конечно, принесёт удовольствие, а вот пользу - едва ли.

ИННА ТАРМАЕВА, доктор медицинских наук, диетолог: "Конечно, в зимнее время больше затрачиваем мы энергии, но эта энергия должна не за счёт кондитерских изделий, не за счёт там жировых продуктов, да, восполнятся. А вот уклон должен быть, прежде всего, на белковые продукты и плюс овощи, фрукты".

Правда, питаться только овощами, чтобы влезть в новогоднее платье или костюм, тоже не стоит. Организм и так тратит много калорий на то, чтобы согреться, и на борьбу с вирусами. Так что, лучше придерживаться сбалансированного зимнего питания. И не важно, будете вы есть угощения из ресторанов или приготовленные на своей кухне.