Перейти к основному содержанию

Службы такси урегулируют

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/YeL67WQaO1o

Тему такси обсуждают и в Государственной Думе. Стране нужен закон, регулирующий работу так называемых "служб заказа", в котором будет прописана их ответственность перед клиентами и государством.

В настоящее время заставить эти фирмы работать по правилам сложно. Конфликты с пассажирами зачастую заканчиваются лишь дискуссией в соцсетях. Наказать можно лишь тех таксистов, кто имеет лицензию: такой пример в Иркутской области уже был. Но на службы заказа так называемые "агрегаторы заявок" работают и обычные водители. Такую схему могут уместить в рамки закона уже в 2018. Об этом сегодня сообщил Сергей Тен, член комитета Госдумы по транспорту. В настоящее время идёт сбор предложений, чтобы закон был рабочим. А вот другая инициатива - о студенческих медицинских отрядах - уже показала себя с лучшей стороны.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Государственной Думы России: "В прошлом году это было чуть больше 30 ребят, в этом году - 67 студентов-медиков из университета, они начали работать в 4 больницах Иркутска. На следующий год уже ставим план, чтобы эти студенты поехали в районы, в территории. Тем дефицит кадров - колоссальный. Считаю, что медицинские студенческие отряды - они могут реально ситуацию на территориях исправить".

Исправить ситуацию с дорожной безопасностью в регионе поможет федеральный проект. Он так и называется "Безопасные и качественные дороги". В его рамках в 2018 году Иркутской области выделят 730 миллионов рублей. На эти средства в самых густонаселённых пунктах могут установить так называемые "умные светофоры". Они анализируют автотрафик и обеспечивают оптимальный режим проезда. Планировать же улучшения в работе и безопасности дорожной сети региона, возможно, будет специальный единый офис.