Перейти к основному содержанию

Обломки пропавшего вертолёта найдены

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/F3J60FAzjXI

Водная стихия приняла вертолёт, пропавший 7 декабря на севере области. Части "Еврокоптера" обнаружены на льду Братского водохранилища недалеко от посёлка Чистого.

Обломки заметили спасатели во время облёта территории. Однако никаких данных о судьбе пилота и единственного пассажира - бизнесмена из Братска - пока нет. Поиски начались сразу после сообщения о возможной аварийной посадке "Еврокоптера". После этого судно на связь не выходило. Сейчас специалисты МЧС уже обследуют место аварии. От него до берега примерно 250 метров. На поверхности лежат лишь небольшие обломки лопастей, основная часть фюзеляжа - под водой. Её будут исследовать с помощью глубоководного аппарата.

ОЛЕГ ПИХТИН, директор Братской региональной поисково-спасательной базы: "Работает наземная группа, лёд очень тонкий, они будут пытаться опустить туда систему видеокамеру, не знаю, получится у них это или нет. Главное - нашли место, а дальше уже, не знаю, как его будут доставать оттуда, очень тяжело. Судя по локации, там глубина в районе 60 метров".

Напряжённая работа сейчас и у следователей. Им предстоит выяснить, что же привело к ЧП. Возбуждено уголовное дело. Уже обследована полоса, откуда вертолёт поднялся в воздух. В самом разгаре опросы тех, кто мог иметь хоть какое-то отношение к организации полёта. Первые выводы будут сделаны после проведения всех необходимых процедур.