Перейти к основному содержанию

ТРАГИЧНЫЕ ДЛЯ ОБЛАСТИ ДНИ: СТИХИИ УНЕСЛИ ЖИЗНИ НЕСКОЛЬКИХ ЧЕЛОВЕК

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/lHNNcsikXjc

В деревне Аларского района погибли два ребёнка - пятилетний и годовалый. Тела обнаружили после того, как удалось потушить пожар в этом доме. По предварительной информации, мать оставила детей одних, а сама ушла по делам.

Эта трагедия пополнит и без того огромный список происшествий последних дней в области. Всему виной - стихии. В минувшие выходные люди в регионе заживо горели, тонули в реке, получали травмы в авариях.

На этом пепелище одна стихия победила другую. Рано утром в садоводстве Архиереевка Усольского района жителей разбудили не лучи солнца, а языки пламени. Что дальше? Звонок, пожарные, борьба с огнём и страшная новость, опубликованная на сайте МЧС.

- В ходе разбора обрушившихся конструкций дома пожарными были обнаружены биологические останки предположительно пятерых погибших. Установлено, что погибшие – жители города Ангарска.

По словам соседей, накануне молодая семья с 11-месячным ребёнком приехала к родителям. Остались переночевать. Вот только проснуться им было не суждено.

ОЛЕСЯ САРЕНКОВА, ст. инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по региону: "В настоящее время на месте происшествия работают следователи, сотрудники полиции и спасатели. Предварительная причина пожара - короткое замыкание. Для установления причин смерти все тела направлены на судебно-медицинскую экспертизу. Расследование уголовного дела продолжается".

Там, куда не дошёл огонь, причиной трагедии стала другая стихия. Вода. Поздно ночью в Тайшетском районе внедорожник упал с моста. В автомобиле находились 4 человека. После того, как машина частично затонула, в живых остались только двое.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД по Иркутской области: "В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и один из пассажиров скончались на месте до приезда скорой помощи. Ещё два пассажира, находившиеся в транспортном средстве, были госпитализированы. В настоящий момент из жизни и здоровью ничто не угрожает".

Не вода и огонь, а, скорее, медные трубы оставили свой трагический след в Иркутске. Хотя бы на этой служебной машине. На плотине ГЭС лоб в лоб столкнулись "Нива" и "Порше".

Два пассажира отечественного автомобиля скончались на месте. Ещё двое были экстренно доставлены в областную больницу.

МИХАИЛ КУВИН, зам. главного врача иркутской областной больницы: "Один пациент находится в нейрохирургическом отделении. Превалирует черепно-мозговая травма. Второй пациент находится в травматологии. У него превалирует травма опорно-двигательного аппарата. При поступлении было сделано оперативное лечение. На данный момент все необходимые мероприятия выполнены".

Что же касается предполагаемого виновника аварии - тут всё не так трагично. Он выжил в ДТП и даже сумел сбежать. Правда, оставил в машине свои права. Владельцем премиум-иномарки оказался 19-летний молодой человек. Сутки он прятался от полиции в квартире друзей. Теперь ему грозит 7 лет лишения свободы. И этот возможный срок станет лишь малой толикой последствий стихийных выходных.